Английские карточки
English-Cards.ru

Вяжем носки-тапочки ленивым узором

Для мастериц, которые уже освоили технику работы на 5 спицах, создать вязаные носки-тапочки не составит особого труда.

 

На сегодняшний день существуют десятки различных схем и узоров. Одна из самых простых – ленивый жаккард. Многие рукодельницы отдают предпочтение именно ему, потому что изделия выходят формоустойчивыми. При всей своей упругости они достаточно приятные и мягкие к телу.

Как и в случае с классическими носками, модель этих тапочек вяжется при помощи 5 спиц от верха к низу.

Верхушка изделия оформляется симпатичным руликом. Берем по 14 петель на каждую из спиц и вяжем 10 рядов чулочным способом.

Пятка выполняется по аналогичному с носком принципу. Что касается высоты, то лучше сделать ее немного больше (примерно на сантиметр).

Начинаем идти на убавление не с изнанки, а с лицевой части, потому что так удобнее сменить цвет и больше шансов, что рисунок не собьется.

До 33 ряда берем 6 петель из первой части, потом средней. 10-ю провязываем одновременно с 1-й петлей из 1-ой части. Закончили? Теперь снова переворачиваем всю работу и меняем цвет нити.

Как видите, это почти так же просто, как вязать носки с узором. Чтобы нить не была заметной, переводим ее, обвивая змейкой, на соседнюю спицу.

Завершив пятку, начинаем центральную часть. Для этого используем нитку другого цвета и поднимаем из боков петли из каждой кромочной. Первым рядом в основной части будем считать тот, в котором подняли все.

Ввиду того, что основная часть вяжется по кругу, начиная со второго ряда, каждый нечетный делаем изнанкой.

Чтобы убрать лишнее, нужно провязать по несколько петель вместе в конце четвертой спицы и в начале третьей.

С 4-го ряда можно смело делать по 2 сокращения до того момента, пока не останется 28 петель (расчетное количество). Следите, чтобы вместе с убавлением не портился узор.

После того, как средняя часть закончена, можно приступать к мыску. Эта деталь вяжется по аналогичному с носком принципу. Идем на убавление до тех пор, пока не останется 50% петель.

Затем уменьшение делается в каждом ряду. На финишном этапе изделие стягивается. У вас должно остаться шесть петель.

Такому подарку, безусловно, обрадуется каждый. На нашем сайте вы найдете множество различных схем, рисунков и узоров для вязания носков с подробным описанием и фото.

Рассмотренный вариант – один из сотен различных узоров, которыми можно связать тапочки и носочки.

Кроме того, здесь представлены советы от искусных мастериц и различные мастер-классы.

12/1/2014 11:10:59 PM