Английские карточки
English-Cards.ru

Неправильный прикус и его исправление

     Внешний вид человека в целом, и в частности его улыбка – зачастую определяет степень его успешности в жизни. К сожалению, далеко не всем от природы достаются идеально ровные зубы и правильный красивый прикус. Но в наше время это можно исправить.

     Диагностировать неправильный прикус может только врач-ортодонт, который и займется его исправлением. Обращаться к ортодонту можно и детям и взрослым, но чем раньше начать заниматься этим вопросом, тем проще и быстрее будет достичь нужного результата. Несвоевременное исправление прикуса может повлечь за собой раннее развитие кариеса зубов, нарушения желудочно-кишечного тракта, воспаление органов дыхания и другие проблемы со здоровьем.

     Причиной неправильного положения зубов в первую очередь является генетическая предрасположенность, а также его могут спровоцировать травмы или осложнения после тяжелых заболеваний.

     Проблема исправления прикуса успешно решается с помощью установки различных приспособлений. В некоторых тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Метод лечения врач выбирает, исходя из общего состояния здоровья больного, его возраста и строения зубно-челюстного аппарата.

Методы исправления прикуса:

•            Зубные пластинки. Самый простой метод, применяется обычно для детей до 10 лет, когда еще не до конца сформирована челюстная система. Пластинки фиксируют зубы, не повреждая окружающие ткани. Являются съемной конструкцией.

•            Зубные каппы. Представляют собой силиконовые прозрачные накладки на зубы. Каппы на зубах почти незаметны и могут сниматься по мере необходимости. Каппа воздействует на зуб в определенном, необходимом направлении, сначала перемещая его, а потом удерживая в нужном положении.

•            Ортодонические трейнеры.  Это мягкое силиконовое приспособление, выравнивающее растущие детские зубы. Носят трейнеры в течение нескольких часов днем и во время ночного сна. Показанием для использования трейнеров является глубокий прикус, скученность зубов, аномальное положение нижней челюсти.

•            Эластопозиционеры. По принципу действия подобны  капам, по  графику ношения – трейнерам (ночь плюс два дневных часа). Изготавливаются из винил-силикона, очень прочного, но эластичного гипоаллергенного материала. Показаны при аномальном положении зубов, наличии больших щелей между зубами,  перекрестном прикусе, стабилизируют состояние после лечения несъемными конструкциями.

•            Брекеты.  Это замочная система, соединенная дугой, фиксируемая на поверхности зубов с помощью специального клея. Лечение брекетами предполагает длительное, не менее года, постоянное воздействие на зубы, приводящее к изменению их положения. Установка брекетов – довольно сложная и дорогостоящая процедура, но современные брекет - системы являются наиболее эффективным средством исправления прикуса.

7/4/2013 2:15:40 AM