Английские карточки
English-Cards.ru

Дистанционные конференции и конкурсы научных работ

Научность является одним из главных принципов современного образования в средней и старшей школе. Программа нацелена на формирование у учеников научного мышления для дальнейшего успешного обучения в высших учебных заведениях. Вместе с принципами технологизации учебного процесса, информатизации и индивидуализации школа, управление образования и различные образовательные порталы создают сеть конкурсов для школьников. Такие дистанционные конкурсы и олимпиады проводятся круглый год по всем учебным дисциплинам. Некоторые направлены на формирование ключевых компетенций, умений, навыков, некоторые – на развитие творческого, креативного мышления школьника. Участвуя в дистанционных конкурсах научных работ, ученик еще со школы имеет возможность создать себе портфолио работ, которое могут пригодится в дальнейшей научной работе.

Главная задача такого конкурса – закрепить умения учеников использовать знания на практике, усовершенствовать навыки поиска информации в разных источниках – монографиях, периодических изданиях, Интернете, формировать умение создавать проектные разработки и научные статьи по выбранной тематике. Главная составляющая – именно практическая деятельность ученика, которая позволила подтвердить или опровергнуть его научную концепцию.

«Школьный марафон» - дистанционная конференция для школьников, прекрасный шанс почувствовать себя юным естествоиспытателем. Здесь можно проявить себя в разных науках – физике, химии, математике, истории, технологиях. Для участия нужно просто пройти процедуру регистрации на сайте и подать заявку. У школьника должен быть куратор – его школьный учитель или научный сотрудник из высшего учебного заведения. Участнику конференции предстоит проработать тему работы с куратором, провести необходимые научные изыскания, практические разработки – расчеты, моделирование, составление презентаций, практикумы, лабораторные исследования. Результаты работы нужно грамотно оформить и подать на рассмотрение комиссии дистанционной конференции. «Школьный марафон»состоит из двух этапов:

1) Подача заявки, разработка темы, представление научной работы на суд комиссии.

2) Голосование за лучшие работы.

Победителей голосования награждают грамотами и призами. Поучаствовать в «Марафоне» можно несколько раз в году – весной, осенью и зимой.

9/23/2014 6:49:59 PM