Английские карточки
English-Cards.ru

Оптимистические надежды украинцев.

С 1 января 2015 года миграционные службы Украины начали выдавать загранпаспорт нового образца. В интернет-поисковике и СМИ можно прочитать достаточно противоречивые факты о преимуществах нового документа. Давайте попробуем проанализировать сложившуюся ситуацию с паспортами. Кстати, уточнить интересующую информацию поможет официальный сайт овиров.

Заграничный чудо-документ. В представлении многих украинце биометрический паспорт был в виде пластиковой карточки. На сайтах миграционных служб сообщалось, что вносить данные о детях в документ не будут. Но эта информация, как выяснилось вскоре, была ошибочной. Да и сам документ выглядел обычным загранпаспортом. Это книжечка в синей мягкой обложке и 32 страницами отличается только наличием в обложке микрочипа. На нем будет записана информация о владельце паспорта, а именно: фото в цирфровом формате; паспортные реквизиты; отпечатки указательных пальцев.

Подделать биометрическую информацию теоретически возможно, но практически эта противозаконная фальсификация требует наличие определенной технологии.

Как оформить документ? Для оформления биометрического паспорта в миграционную службу следует предъявить: паспорт Украины, идентификационный код, копия свидетельства о рождении; копия свидетельства о браке/разводе (для женщин). В зависимости от сроков изготовления загранпаспорта определяется цена документа. Для получения паспорта потребуется выбрать лучший паспортный сервис.

Ожидания украинцев и реальность. МИД Украины умалчивает о том, что на страницах паспорта будут проставляться визы. Хотя на сайте министерства иностранных дел Украины в декабре 2014 года была информация о том, что наличие биометрического паспорта не гарантирует беспрепятственный въезд в Шенгенскую зону.

Следовательно, украинцев намеренно обманывают? Возможно, соглашение, подписанное с Европейским Союзом, и другие локальные межгосударственные документы нечетко определяют порядок введения безвизового режима для украинцев. Пока, вопрос о безвизовом пересечении границы стран Шенгенской зоны для Украины остается открытым. Получить паспорт можно в ПП "Документы".

По мнению властей, вся надежда на Рижский саммит Восточного партнерства. Именно, в мае, по словам Президент Украины Петра Порошенко должен решиться вопрос о предоставлении Украине безвизового режима. Оптимистически настроен премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который надеется о имплементации биометрических паспортов в единую систему шенгена, и тогда, уже осенью украинцы смогут путешествовать в страны Шенгенской зоны без виз.

5/8/2015 6:31:22 PM