Английские карточки
English-Cards.ru

Выбор будущей профессии

К сожалению, не так то просто найти профессию, которая приносила бы и удовлетворение, и радость, и хорошие деньги. Если вы никак не можете определиться с выбором профессии, то попробуйте разбить этот процесс на этапы, постепенно сужая круг.

Во-первых, нужно определиться с тем, какое образование вы хотите получить: техническое, гуманитарное, естественнонаучное.

Этот выбор может иметь значение уже за школьной скамьей, ведь тогда вам будет понятно, на какие предметы обращать большее внимание, какие кружки и секции посещать, какие пройти курсы и т.д. Естественно, это повлияет в будущем и на выбор высшего учебного заведения.

Во-вторых, учитесь претворять полученные знания в жизнь, то есть старайтесь все делать на практике, тогда вы узнаете о своих умениях и возможностях.

Ведь это можно начать делать не только после получения диплома, а еще учась в институте: ходите на различные практики, ищите подработку, стажируйтесь в небольших компаниях и т.д. Ведь опыт никогда не будет лишним.

В-третьих, определитесь с тем. Как бы вы хотели реализовывать свои умения и навыки.

Если вы не сидели на одном месте и не теряли времени во время учебы, то к моменту окончания института вы уже можете определиться с выбором, причем не только профессии, но и места работы. Первый опыт дает фундамент всей дальнейшей жизни, и здесь очень важный момент – не ошибиться в выборе профессии.

- Гуманитарное образование

В гуманитарное образование входят многие науки: педагогика, литература, экономика, психология, юриспруденция и прочие. Но делая упор в школе на какие-либо гуманитарные предметы, все же стоит определиться с тем, что вас больше всего интересует. Можно походить на дополнительные курсы по тем или иным предметам и поразмыслить над тем, нравится вам это или нет.

- Точные науки

Здесь уже все более понятно. Если вы решили, что ваше призвание – это точные науки, и собираетесь купить школьный аттестат, чтобы потом поступать в престижный вуз, то выбор будет не так широк. К тому же нужно быть готовым к тому, что на престижные факультеты в технические вузы конкурсы, как правило, очень большие. Одной лишь школьной программы будет мало, поэтому посещайте факультативы, принимайте участие в олимпиадах, самообразование тоже не будет лишним.

- Естественные науки

К естественным наукам относятся: медицина, фармацевтика, биология, генетика и другие. Специалисты этих профессий всегда ценятся. Но при выборе стоит помнить о том, что эти науки требуют не только умений и знаний учащегося, но и особого склада личности: ответственность, хорошая память, умения быстро принимать решение и прочее. Ведь без этих качеств, вряд ли, можно работать, например, врачом.

Выбирайте ту профессию, к которой лежит душа, которая приносит не только заработную плату, но и удовольствие от рабочего процесса – это самый правильный подход. Всего хорошего!

8/12/2014 11:21:14 AM