Английские карточки
English-Cards.ru

Выбор отеля: расшифровка обозначений

Как это часто получается, кажется, и компания туристическая порядочная бронью отеля занималась, но качество проживания в нем все равно не удовлетворяет запросам постояльцев. А после того как посетитель гостиницы обращается с претензией к персоналу, он получает вполне логичный ответ о том, что он просто выбрал отель не того профиля. И так из раза в раз, а ведь можно себя от данной неприятности и оградить. Все, что для этого требуется – минимум знаний английского языка (который, кстати, не будет лишним ни в одной европейской курортной стране) и немного внимания.
Секрет в том, что в названии самой гостиницы, номера и описании условий проживания очень часто содержится достаточно информации, чтобы отказаться от ее услуг или наоборот. Понятно, что классифицирующих обозначений - масса, хотя это радует, что используют их не только лучшие гостиницы Зальцбурга в Австрии или итальянские роскошные отели, но и большинство заведений по всей планете. В любом случае для начала грамотному туристу нужно освоить обозначения классов отелей по типу их размещения.
1. Main building или МВ означает головное здание отеля. Понятно, что здесь чаще всего появляется администрация, принимают самых важных гостей, так что сомневаться в качестве такого комплекса не приходится.
2. Holiday village или НВ – набирающий сегодня популярность отель по типу серии бунгало, как правило, несколько удаленный от центра курортного поселка.
3. Bungalow (может обозначаться как BG или BGL) – отдельно стоящий домик, в котором, как правило, имеется все для самостоятельной жизни.
4. Chale – блок, пристроенный к головному зданию.
5. Cabana – аналог бунгало, только обязательно устроенный возле воды (моря или бассейна).
6. Cottage –даже не нуждается в расшифровке, это самостоятельный коттедж.
7. Executive floor (EF) – такое нововведение в последнее время все чаще практикуют гостиницы Шэньчжэня и других китайских популярных городов. Значит данное обозначение, что в рамках одного отеля выделено несколько этажей, на которых уровень сервиса выше.
8. Single (SGL), double (DBL), triple (TRPL), quadriple (QDPL) – одно-, двух-, трех- и четырехместные номера соответственно.
9. Extra bed, условно обозначается как ExB, означает, что в номере есть дополнительное спальное место.
10. Child (СНLD, chld) – рядом с этим обозначением обычно указывается стоимость проживания ребенка (при обозначении большими буквами имеется в виду турист от 6 до 12 лет, если это chld, то речь идет о малышах от 2 до 6 лет).
11. Run of the house (RoH) подразумевает, что условия размещения постояльца будут предложены на усмотрение самого отеля.

7/5/2012 9:33:28 AM