Английские карточки
English-Cards.ru

Курсы английского для детей могут быть опасны

В том, что владение иностранным языком, особенно английским, является бесспорным преимуществом, ни у кого не осталось сомнений. И потому родители повально ведут своих сыновей и дочерей на курсы английского для детей ещё до того, как те поступают в школу. Но так ли это полезно и безопасно для детской психики? И как курсы английского языка для детей повлияют на освоение родного языка, познания в котором в дошкольном возрасте ещё недостаточно глубоки?

Ответы на эти вопросы не слишком однозначны. С одной стороны, изучение иностранных языков с ранних лет крайне выгодно для ребёнка в перспективе. Какой же вред могут нанести курсы английского для детей, если считается, что чем раньше начнёшь учить второй язык, тем легче его будет осваивать. Так-то оно так, но не всё так просто.

Некоторые родители замечают падение уровня владения родным языком у своих малышей, если те начали посещать курсы английского языка для детей слишком рано. Дети могут запутываться, использовать в одном предложении слова из разных языков, отказываться называть явления «по-старому», т.е. на русском языке. Кроме того, у них может смешаться произношение двух языков в одном. Правда, с билингвистами это тоже происходит, однако с возрастом они разбираются, «что к чему», и определяют чёткие различия, где один язык, а где второй.

Всегда помните, что, когда вы приводите своих карапузов на курсы английского для детей, вы подвергаете их подобному риску. Конечно, в большинстве случаев опасаться не стоит, т.к. всё равно у ребёнка один язык останется доминирующим. И всё же есть мнение, что билингвисты ни в одном из двух языков никогда не будут чувствовать так тонко и глубоко значения слов и выражений, как на это способны те, кто с детства постигал только одну, свою родную речь.

Тем не менее, курсы английского языка для детей преимущественно приносят пользу, которая перевешивает над всеми сомнениями и незначительными рисками. В конечном итоге, как по-русски, так и по-английски будет прекрасно говорить и понимать тот, кто усердно этим занимается, постоянно читает качественную художественную литературу, пишет письма и сочинения, внимательно смотрит фильмы и слушает песни в оригинале.

Курсы английского для детей – это лишь вспомогательный инструмент, и подходить к ним надо с умом. Родители должны принимать непосредственное участие во всестороннем развитии своих деток, объяснять им, что люди разных стран говорят по-разному, хотя жизнь и базовые ценности у них во многом совпадают с нашими и т.п.

Курсы английского языка для детей – это не панацея. Воспитанием и развитием малышей нужно столько времени, сколько они бодрствуют, т.е. постоянно. Помните об этом, дорогие родители!

 

9/17/2013 6:19:53 AM