Английские карточки
English-Cards.ru

Почему не стоит изучать английский язык по традиционной системе?

Английский язык изучают многие. Кому-то нужно по работе, а кто-то — просто для души. Есть различные интернет-курсы, где вас обещают быстро обучить либо только разговорному английскому, либо преподать вам более фундаментальные основы языка. Для примера, можете ознакомиться, как преподают английский язык для начинающих онлайн там. Но ведь многие из нас учили этот язык в школе или даже в высшем учебном заведении. Почему же большинство из нас так и не научились сносно говорить или понимать по-английски?

Причина нашей языковой безграмотности вовсе не в том, что нам не даются иностранные языки, что, кстати, многих отпугивает от дальнейшего их изучения. Проблема в том, что на нас применялась традиционная система обучения, со всеми её недостатками.

Почему трудно научиться языку по традиционной системе?

Такая методика учит, что для корректного разговора нужно:

  • запомнить как можно больше английских слов;

  • правильно организовать их в грамматическое предложение.

Но беда наша в том, что английский разговорный язык примерно в полтора раза быстрее, чем русский. Новичок слушает обращённую к нему фразу, пытаясь вычленить из неё знакомые слова. Затем начинает подбирать ответные слова, не успев даже проговорить понятую им фразу в голове, темп-то общения задаётся сразу очень высоким.

Ответную фразу приходится проговаривать уже по правилам русского языка, на грамматически правильную перестановку слов практически не остаётся времени. Фраза получается малограмотная, произносим мы её с той же скоростью, как и говорим по-русски, и в итоге просто выпадаем из беседы, к нам теряется интерес (в лучшем случае).

В результате, поучаствовав в нескольких беседах, мы получаем такое количество щелчков по собственному самолюбию, что впредь начинаем отказываться от дальнейшего общения. Иными словами — теряется вера в себя. А это худшее, что может привнести традиционная система обучения.

5/23/2014 12:58:33 PM