Английские карточки
English-Cards.ru

Характеристика и функционирование пультовой охраны

Пультовая охрана - это комплексное мероприятие, осуществляемое под руководством оперативных дежурных, которые обрабатывают данные с централизованного пульта наблюдения для создания безопасности на стационарных объектах (ресторанах, магазинах, предприятиях, офисах, банках, коттеджах) с использованием охранных, современных систем сигнализации и выездом оперативных групп скорого реагирования при поступлении тревожного сигнала на пульт.

Как функционирует пультовая охрана

От прибора охраны, установленного на объекте частным охранным предприятием, сигнал к централизованному пульту наблюдения посылается по основному каналу (различными операторами GSM, интернет) и непременно дублируется по 2 или 3 дополнительным каналам, а при выходе из строя главного канала система для передачи начинает использовать дополнительные каналы, что дает возможность обеспечить полную охрану объекта, и его полную безопасность.

Надежность такого вида охраны обеспечивается путем использования новейшего оборудования, и в системе сигнализации, и на пункте центрального наблюдения, а так же отсутствием возможности влияния различными техническими средствами для попытки вывода из строя всех систем.

Монтируемое оборудование может быть:

  • беспроводным;
  • проводным.

Оборудование проводное предусматривает кабельную прокладку соединения датчиков с контрольно-приемным прибором. Беспроводное же оборудование не нуждается в прокладке кабелей. Связь между приемно-контрольными приборами и датчиками внутри всего комплекса осуществляется при помощи радиосигнала. Система беспроводная обладает преимуществом оперативного монтажа, а так же используется на объекте, где имеются особенности интерьера, не дающие возможности прокладывать кабель.

За счет чего создается повышенная надежность на устанавливаемой системе сигнализаций

  1. Передача данных на ПЦН с объекта реализовывается по каналам с одновременным их дублированием и резервированием.
  2. Осуществляется непрерывная самодиагностика всей системы с незамедлительной передачей информации на ПЦН об имеющихся нарушениях работы.
  3. Технические охранные средства, имеющиеся на объекте, работают при отсутствии энергоснабжения на протяжении 24 часов, используя автономный источник питания.
  4. Надежность работы ПЦН поддерживают резервные энергообеспечивающие источники.

В оборудовании установлены датчики, позволяющие различать движения людей от животных, и специально предназначенные для применения вне помещений (датчики утечки воды и газа, изменения климата).

 

 

3/27/2014 5:25:50 PM