Английские карточки
English-Cards.ru

Насколько эффективны системы приточной вентиляции с механическим побуждением?

Насколько эффективны системы приточной вентиляции с механическим побуждением?

В начале отметим, что жилые здания гораздо реже оборудуются приточными вентиляционными системами, нежели вытяжными механическими. Это объясняется возможным удорожанием проекта за счет включения стоимости этой системы, места и площадей, что нужны для прокладки и установки воздуховодов.
В качестве преимущества механических систем можно выделить гарантированную подачу расчетного расхода воздуха в каждую из квартир, уменьшение аллергических реакций, наличие приточных потоков и их распределения, энергосбережение и др. Что касается недостатков, то тут есть, прежде всего, дороговизна, затем изменение состава воздуха с нарушением обмена ионов в помещении, требуемые затраты электроэнергии, дополнительные теплопотери и прочее.
Зачастую на здание устанавливается как минимум 2 приточные системы, при чем купить воздуховоды для вентиляции в своей квартире можно и самому. Если есть возможность воздухозабора из какой-либо зеленой зоны, размещается приточная камера в подвале. В том случае, если нет возможности забирать чистые потоки в нижней части, вентиляцию устанавливают на техническом верхнем этаже.
В имеющихся технических шахтах внутри помещения квартиры располагаются металлические приточные воздуховоды, из которых приточные потоки раздаются по направлению ко всем комнатам. При этом разведение приточных воздуховодов происходит внутри квартиры, за подшивным потолком в холле. На каждую из зон в высотных зданиях по вертикали проектируются отдельные самостоятельные стволы с приточными воздуховодами. В зимнее время года потоки в помещение подаются подогретым до 20 градусов, в летнее – поступают наружные.
Помимо этого происходит его фильтрация в приточной камере. Подбирать вентилятор в приточную систему нужно с учетом располагаемого давления, которое нужно для того, чтобы присоединить внутриквартирную вентиляционную сеть.
Предполагается, что с использованием приточной механической системы будет применена еще и вытяжная вентиляция, снабженная крышными вентиляторами. Так появляется возможность убрать теплоту всего отра- и переработанного воздуха.
Использование системы, имеющей рекуперативные пластинчатые теплообменники, нуждается в предварительном подогреве приточного воздуха в средней полосе РФ, чтобы конденсат в тракте вытяжного потока не замерзал. Существуют схемы, где индивидуально происходит предварительный подогрев с помощью небольших электрокалориферов. Известно, что эти системы демонстрируют великолепные результаты при применении в малоэтажных зданиях.

7/4/2013 1:42:05 AM