Английские карточки
English-Cards.ru

На что важно обращать внимание при написании рецензии к диплому?

Сдача дипломной работы предполагает не просто ее написание, но и грамотное оформление с предоставлением необходимых сопроводительных документов. Это объяснительная записка, реферат, аннотация и, конечно же, рецензии и отзыв. Хотя данные документы должны быть написаны людьми, которые впервые читают диплом и занимаются его оценкой, задача написания рецензий возлагается на плечи самого студента. Преподаватели же просто их подписывают. Но как грамотно написать эти документы, чтобы создалось впечатление, будто это отзыв составлен успешными и образованными людьми?

Посмотреть примеры хороших рецензий можно здесь www.napishem.com, и использовать некоторые из них как лексические шаблоны. Рецензия должна представлять собой развернутую оценку диплома, и здесь надо взять во внимание такие параметры:

  • актуальность, новизна и важность темы – написать эту часть рецензии можно, произведя выжимку из введения диплома;
  • качество содержания – оценивается удобство структуры, простота преподнесения материала и наличие визуальных элементов восприятия данных (таблицы, схемы, графики);
  • положительные черты – можно отразить применение новейших методов расчета, приведение актуальных данных, анализ парадоксальных фактов и новых открытий (по сути, это переписывание выводов другими словами);
  • недостатки – без них никуда, поскольку даже самый идеальный диплом имеет минусы; здесь можно привести недостаточность личных заключений, неточные расчеты или переизбыток теоретического материала;
  • общее впечатление от работы и рекомендованная оценка; здесь также указывается, что выявленные недостатки не сказываются на положительном впечатлении от работы.

Хотя сейчас большинство студентов обучаются по болонской системе, где оценивание работы осуществляется посредством шкалы в 100 баллов, в рецензии ставится оценка по стандартной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Как правило, в рецензии ставят или 5 или 4, зависимо от качества работы и репутации студента. Интересно, что на защите оценка в рецензиях играет очень важную роль, хотя и может быть написана от руки студента. Поэтому надо выбрать отметку, которая реально описывает старания учащегося.

Что касается отзыва от научного руководителя, то он пишется аналогично рецензии, только с меньшим числом недостатков, и необязательно указание оценки. Ведь руководитель – это близкий человек, который все равно оценивает работу своего студента с некоторым субъективизмом. Стандартная длина рецензии – это один лист А4, а отзыв можно написать на 1-2 листа, но не более. Другие полезные советы по написанию данных документов можно найти здесь http://www.napishem.com/zakaz/biznes-plan.html.             

9/25/2014 11:31:02 AM