Английские карточки
English-Cards.ru

Привод прессового оборудования

Рассуждая о преимуществах и недостатках пневматических и электрических приводов прессового оборудования можно сказать, что очень важным является точность позиционирования. Пневмопривод ничего не может противопоставить такому аргументу, работающему в пользу электропривода, как возможность свободного изменения закона движения исполнительного органа с прессформой. С этой точки зрения, преимуществом однозначно обладает электрический привод. Он позволяет регулировать положение и скорость движения прессформ, без затруднений обеспечить воспроизводимость технологического процесса горячего прессования резинотехнических изделий, а так же свести к минимуму и поддерживать на постоянном уровне задержки переключения. Свободное управление законом движения позволяет, в частности, снижать скорость перемещения прессформы на последних десятых миллиметра пути ее перемещения. Это обеспечивает плавное вхождение пуансона в матрицу, за счет чего создаются все условия для максимально щадящего по отношению к прессформе режима работы. В ряде особых областей применения, при прессовании резинотехнического изделия, очень важное значение приобретает высокая точность позиционирования прессформы, что в частности, имеет место при наличии бокового литника. В подобных случаях пуансон должен отводиться назад на считанные десятые доли миллиметра для того, чтобы предотвратить возможность повреждения формуемого изделия во время открывания прессформы.
Для максимального использования всех преимуществ электропривода наиболее целесообразно применять принцип индивидуального управления пуансоном. Однако необходимые для решения задач управления и регулирования затраты в этом случае весьма высоки, особенно при работе с многогнездными прессформами. Именно поэтому на практике в тех же целях используются дополнительные пневмосистемы управления, затраты на которые существенно ниже, чем на электрические приводные системы.
Процессы открывания и закрывания имеют разную продолжительность по времени, затрачиваемому на открывание и закрывание прессформ. Пневматические и электрические приводные системы различаются достаточно существенно, причем независимо от того, какой принцип управления перемещения пуансона используется - индивидуальный или групповой. В то время как при использовании электро-привода время процесса открывания и закрывания является постоянным и составляет, например 90 мс, процесс закрывания с помощью пневмопривода может продолжаться в среднем от 65 до 125 мс в зависимости от вида перерабатываемой резиновой смеси и величины давления подпитки.
Еще более впечатляющими, при изготовлении резинотехнического изделия, выглядят различия между обеими приводными системами при рассмотрении процесса открывания прессформы. В данном случае создаваемое давление впрыска придает дополнительное ускорение пуансону на начальной стадии этого процесса. Благодаря этому время открывания при использовании пневмоприводной системы варьируется от 35 до 50 мс. С помощью электроприводной системы это может быть реализовано только при условии значительных дополнительных технических устройств и финансовых затрат. В то же время именно высокая скорость движения пуансона при открывании оказывает положительное влияние на время цикла и создание благоприятных условий для прессования резинотехнического изделия.
9/22/2014 12:23:14 PM