Английские карточки
English-Cards.ru

Выбираем хобби для ребенка

Чтобы ваш ребенок всесторонне развитым и творческим человеком, необходимо с самых малых лет подобрать ему подходящее хобби или увлечение. Того, что он будет играть в компьютерные или мобильные игры, читать книги и журналы, а также смотреть телевизор, не будет достаточно для того, чтобы ребенок вырос отличающимся от своих сверстников. Это все обыденные вещи, а хобби должно быть каким-нибудь необычным. Например, отличным увлечением для мальчика являются автомобили. Давно подмечено, что будущие мужчины на подсознательном уровне тянутся ко всему, что связано с машинами, мотоциклами и другой подобной техникой. Поэтому, если вы отметили в своем малыше такую тягу, следует ее поощрять. И кто знает, может быть, в таком случае из него вырастет знаменитый гонщик, который прославится на весь мир, опытный автомеханик, конструктор или даже просто неплохой водитель. Если детям по душе коллекционирование машинок, то стоит каждый месяц покупать им новые модели. Кто-то в таком возрасте копит тематические вкладыши. Кто-то пытается пробраться в папе в гараж – отцу не стоит прогонять свое чадо, лишая его возможности подробно рассмотреть интересующий его объект. Но при этом, конечно же, следует тщательно позаботиться о безопасности. Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка в гараже без присмотра даже на минуту.

Другим популярным детским хобби является художественное вышивание. Когда-то оно было очень популярным у детей, но со временем, после появления видеоигр, потеряло свою былую актуальность. Но сегодня вышивание крестиком и другими методами снова начинает набирать популярность. Вопреки распространенному мнению, увлекаться этим хобби могут не только девочки, но и мальчики. Если школьник занимается вышиванием, а не бездельничает и не слоняется бесцельно по двору, как его друзья, в этом нет ничего постыдного. Напротив, в таком случае стоит его поощрять, потому что из него явно вырастет усидчивый, внимательный, творческий и целеустремленный человек, который многого добьется в этой жизни. Если вы заметили, что малыш неравнодушен к вышивке и красивым узорам, самое время направить его интерес в нужное русло. Идеальным решением в такой ситуации будет записать его в кружок, где опытные преподаватели быстро и аккуратно научат мальчика или девочку азам этого восхитительного мастерства. Но если у мамы у самой есть большой опыт подобных занятий, а также немало свободного времени, она может научить свою дочку или своего сына таким премудростям сама. Главное в этом деле – всегда помнить о безопасности, потому что острая иголка при неосторожном обращении может нанести травму. Если ребенок уколол пальчик, нужно его успокоить и обработать ранку йодом. Чтобы он не потерял интерес к своему хобби и не стал его опасаться, не лишним будет рассказать малышу о том, как вы сами в детстве не раз укалывались при вышивании, и что в этом нет ничего страшного.

А может быть, ваш ребенок не откажется немного побыть юным строителем и утеплить лоджию в квартире? Несомненно, он будет очень этим гордиться, а приобретенные им в детстве начальные навыки обращения с инструментами и материалами очень помогут во взрослой жизни. Поэтому не стоит прогонять ребенка, если он с любопытством и интересом наблюдает за тем, как вы делаете ремонт в собственной квартире. Куда правильнее будет дать подержать ему молоток или другой не особо опасный инструмент – наверняка при этом он будет очень счастлив. Привлекая своих детей к помощи в ремонте, вы не только привьете им трудолюбие, но и поднимете их самооценку. Для малыша это может стать отличным хобби. Ведь много кто в детстве мечтал помочь своему отцу, когда тот возится на даче и что-то мастерит. Опять же, при этом стоит всегда помнить о безопасности. Если мальчик слегка ударит себе молотком по пальчику, ничего страшного не будет – многие из нас прошли через это в свое время. Но вот если он поранится пилой, это будет уже куда серьезнее. Поэтому, поощряйте стремление детей поучаствовать в проведении строительства или ремонта, но при этом ни на секунду не забывайте о том, чтобы оградить их от опасных вещей.

9/18/2014 11:59:59 AM