Английские карточки
English-Cards.ru

Что собой представляет МСФО?

Очень многие аудиторские компании сегодня сталкиваются с вопросами клиентов, что собой представляют МСФО? Международные стандарты финансовой отчетности не каждому нашему соотечественнику полностью понятны, а ведь работать с ними приходится все чаще и чаще. Сразу хочется отметить, что МСФО не являются стандартами бухгалтерского учета наподобие российских ПБУ.

Стоит также знать и о том, что МСФО не имеют традиционного плана счетов, каких бы то ни было первичных документов и бухгалтерских проводок, а также учетных регистров. Если говорить коротко, то Международные стандарты финансовой отчетности рассматриваются как заключительный этап работы бухгалтерских отделов и никаких требований, касающихся непосредственно счетоводства, не предъявляется. Отчетность согласно МСФО должна подготавливаться преобразованием отчетности, которая составлялась в соответствии с национальными стандартами.

В любом случае, каждому специалисту время от времени необходимо посещать курсы повышения квалификации, что позволит получить диплом международного образца по МСФО. Подтвердить наличие навыков помогает сегодня экзамен дипифр, в результате которого специалисты получают более полное представление о структуре и основных принципах составления финансовой и бухгалтерской отчетности. Хотя работа с международными стандартами заключается не в том, чтобы отталкиваться от норм законодательства, а учитывать реалии экономического положения.

Стоит отметить, что сегодня и российскими стандартами, которые строятся на принципах международных, провозглашается приоритетность содержания над формой. Но так ли это на самом деле? В реальности, этому принципу следуют не всегда, что можно увидеть на одном из примеров. Если взять по ПБУ привилегированные акции, которые считают составной частью капитала компании, то они мало чем отличаются от облигаций. Так вот, Международными стандартами финансовой отчетности все эти особенности указываются, вследствие чего в составной капитал они не включаются.

Если говорить еще более обобщенно, то по своей сути МСФО не требуются какие-то конкретные действия. Их можно назвать набором механизмов и способов применения экономических знаний для составления достоверной и максимально объективной отчетности объекта хозяйствования. Насколько качественным окажется результат, во многом зависит сегодня от профессионализма специалистов, консультантов и аудиторов.

1/26/2015 9:34:57 AM