Английские карточки
English-Cards.ru

Новые законы, стало ли проще физическому лицу ликвидировать предприятие

Некоторое время назад кодекс украинских законов пополнился очередной нормой, которая была призвана упростить процесс прекращения работы физических лиц в сфере предпринимательства. Предлагаем разобраться, действительно ли это нововведение способно облегчить жизнь бизнесмена, решившего «завязать» с предпринимательством, либо же это обыкновенная юридическая «рокировка», которая в действительности не имеет практической пользы.

Как происходила ликвидация предприятия раньше?

До нововведений процесс прекращения предпринимательской работы был многоэтапным и выглядел примерно так:

  • прежде всего, в ЕГРПОУ вносилась запись о том, что вы решили прекратить свою деятельность;
  • затем контролирующие органы начинали проверку на предмет долговых обязательств. После завершения ревизии проводились соответствующие расчёты;
  • заканчивался процесс записью о завершении процесса прекращения деятельности.

Как это следует ликвидировать предприятие теперь?

Теперь процедура выглядит следующим образом. Вы отправляетесь в регистрационную службу, взяв с собой регистрационную карту, которая теперь заполняется в процессе прекращения деятельности, и оригинал Вашего паспорта. Вот, собственно, и все документы, если Вы управляете процессом лично. Если этим занимается третье лицо, понадобится ещё и доверенность.

ликвидировать предприятие КиевЧисто теоретически, это всё, что Вам понадобится сделать. Дальнейшие действия – забота работника регистрационной службы, которому нужно будет направить Вашу заявку в налоговую службу, пенсионный фонд и прочие организации, у которых могут быть к Вам претензии. Если же их не находится, то Вам выдаётся на руки соответствующий документ («Акт проверки») подтверждающий, что Вы выходите из бизнеса честно.

В основу нововведений положено вполне логичное рассуждение о том, что физическое лицо, в отличие от юридического, никуда не исчезает, а это значит, что даже после прекращения предпринимательской деятельности долговые обязательства за ним сохранятся. Как известно, многие нечестные бизнесмены пытаются упразднять предприятия, чтобы освободиться от долгов: нет предприятия – нет обязательств. Именно поэтому юридические лица проверяются государством очень тщательно. В случае с физическими лицами подобной нужды нет – человек, некогда бывший частным предпринимателем, остаётся подконтрольным, а значит, кредиторы по-прежнему смогут предъявлять к нему претензии по поводу долговых обязательств. Именно это, в конченом итоге, и позволило упростить процедуру ликвидации.

В этом, вкратце, и состоит суть последних изменений, касающихся физических лиц. Если же Вы хотите узнать больше о том, как проводится ликвидация предприятия, рекомендуем прочесть вот это. Здесь Вы сможете найти подробную информацию о любом аспекте процесса ликвидации.

5/26/2015 8:08:36 PM