Английские карточки
English-Cards.ru

Метод карточек: учим и забываем

С помощью карточек можно быстро выучить много новых слов английского языка, да и любого иностранного. Это очень простая, но довольно эффективная методика. Все, что нужно для этого, – небольшие карточки или стикеры. Расположившись, к примеру, в новом уютном коттедже южная долина можно приступить к изучению новых слов.

Начинаем изучение

На одной стороне карточки пишется английское слово, на другой – перевод. Карточки складываются по стопкам зависимо от сложности, примерно 20-60 карточек. После этого вытягивается верхняя карточка, если слово знакомое – откладывается, если нет – перемещается вниз стопки. Карточки стоит перебирать до тех пор, пока все не переместятся в другую стопку. Затем стопку нужно отложить и на короткое время забыть. Не стоит перемешивать стопки.

Парадоксальность техники

Эта техника изучения слов имеет свой особенный фокус. Здесь главное делать перерывы и забывать. Таким способом происходит выучивание. Повторять карточки нужно через один день, три для, пять дней, семь, десять, четырнадцать. Обычно за этот период слова выучиваются. Затем стопка переворачивается и тот же процесс проводиться для обратного перевода.

После месячного перерыва нужно снова возвратиться к карточкам, но использовать уже сокращенный цикл. В случае возникновения проблем, можно задержаться, повторяя 1–1–3–3–5–5, однако не стоит увлекаться. Важнее всего – перерыв.

Принцип работы метода

Человек имеет два типа памяти: долговременную и кратковременную. Во время перерыва слова из кратковременной памяти переходят в долговременную. При прокручивании стопки слова помещаются в кратковременную память, которая очищается во время перерыва. И вот в процессе повторения «зря очищенные» элементы перемещаются в долговременную память.

Пауза – своеобразный обман для головы, которая не желает запоминать информацию. Но, с другой стороны, это существенно облегчает работу. И если коттеджи каширское шоссе прекрасно подходят для проживания, то метод карточек – эффективен для изучения английских слов. Конечно же, здесь потребуется дисциплина, однако результат будет поразительным.

8/7/2015 8:23:32 AM