Английские карточки
English-Cards.ru

Платы видеозахвата для гибридных систем видеонаблюдения

Конечно, развитие IT-индустрии идет семимильными шагами, в связи, с чем изготовители повсеместно используют на аппаратном уровне кодеки для сжатия видеофайлов. Это требуется для уменьшения потока видеосигнала (MJPEG, JPEG 2000 и т.д.), что позволяет производить 8-ми и 16-ти канальные платы аудио/видео захвата за счет использования большей пропускной способности шины PCI-EXPRESS с алгоритмами сжатия на аппаратном уровне.

В свою очередь, использование метода аппаратного сжатия значительно разгружает центральный процессор и дает ему возможность выполнять последующие действия, такие, как анализ кадра и наложение фильтра, потоковое сжатие и т.д.

Возникает вопрос: «Где использовать платы видеозахвата?»

Конечно же там, где в итоге аналоговый видеосигнал принимает форму цифрового и последующие действия с ним выполняются только в цифровом виде (обработка, хранение, прием, передача и т.д.), а это гибридные системы  видеонаблюдения с форматом сигнала PAL/NTSC.
Предприятие «Вокорд» выпускает для шины PCI-EXPRESS платы видеозахвата VOCORD VE 16 на 16 каналов с аппаратной компрессией JPEG 2000 для каждого кадра, а это 200 кадров в секунду и возможность передачи 8-ми каналов полноценной видеозаписи. В тоже время плата видеозахвата даёт возможность использования режима мультиплексирования, что позволяет передавать шестнадцать  каналов видео-записи, но с частотой восемь кадров в секунду и разрешением 720х576 пикселов. Данная технология дает возможность сжать изображение в четыре раза без ущерба для качества или максимум в 400 раз с допустимыми погрешностями.

IP видеонаблюдение и платы видео-захвата аналогового сигнала

Не секрет, что аналоговые системы видеонаблюдения сдают позиции цифровым IP-видеокамерам, которые при довольно умеренной стоимости передают картинку более высокого качества. Непреодолимым препятствием для прогрессирования аналоговых видеокамер, в свое время, было использование стандартов PAL/SECAM и NTSC, а попытки выдать видео в HD качестве с помощью стандарта HDcctv успеха не принесли в силу многих причин.

Так почему же платы видео-захвата пользуются успехом, по сей день?
Перечислим основные причины этого парадокса:

  • аналоговые видеокамеры пока остаются более более доступными, чем цифровые IP-камеры;
  • несмотря на моральное, физическое и техническое несоответствие требованиям и стандартам, применяемым к современным системам видеонаблюдения, аналоговых камер в эксплуатации всё ещё довольно большое количество;
  • недостаточное финансирование программ развития и модернизации производства тормозит широкое внедрение цифровых систем видеонаблюдения.

Нередки случаи, когда не имея средств на полную замену аналоговых камер наращивается система видеонаблюдения с помощью цифровых IP-камер. При таком подходе возникает проблема объединения разных типов камер в одну целостную и полнофункциональную систему видеонаблюдения. Достигается это например, с помощью оборудования выпускаемого предприятием «Вокорд», а такие системы называют гибридными. Гибридная система VOCORD Tahion является высокомасштабируемой благодаря использованию платы видео-захвата VE 16, что позволяет подключить старые аналоговые камеры и добавить новые цифровые.

9/19/2013 5:46:32 AM