Английские карточки
English-Cards.ru

Как выучить английский язык самостоятельно?

В последнее время изучение английского языка стало популярным занятием среди многих граждан нашей страны. Но многие задаются вопросом: возможно ли выучить английский язык самостоятельно, и как это сделать?
Да, такое возможно. Только для начала необходимо определить некоторые аспекты
Во-первых, очень многие понимают, что для того, чтобы свободно разговаривать на английском, совсем не обязательно знать все тонкости грамматики. Вполне достаточно овладеть разговорным английским языком, чтобы читать, общаться с людьми, понимать англоязычные фильмы и передачи. Знание  грамматики необходимо только в том случае, если вам предстоит сдача международных тестов на знание. Очень важно, чтобы изучение происходило только тогда, когда у вас хорошее настроение – только в этом случае будет работать любая методика. Поэтому, перед тем, как сесть за учебники, создайте себе определенные стимулы.
Выучить английский язык самостоятельно помогут три правильных принципа:

  • Мотивация. У вас должно присутствовать очень сильное желание. Определите причины, зачем вам это нужно. К примеру: хочу смотреть кино на английском языке без титров, или свободно разговаривать с новым англоязычным другом, а может быть вы планируете заграничную поездку, а персональный переводчик обходится очень дорого и т.д. и т.п.
  • Правильно выбрать методику, по которой будет происходить обучение в домашних условиях. Главное, чтобы такая методика была вам приятна и понятна.
  • Повседневный английский язык содержится именно в фильмах и аудиоматериалах. Поэтому, в дальнейшем придется усложнять занятия, если вы планируете двигаться дальше.

Безусловно, самостоятельно выучить английский намного сложнее, чем если вы делали то же самое, только занимаясь в школе, выбор школ большой, например для разговорного подойдет школа NES. Но за шесть месяц вполне реально овладеть определенными знаниями в этой области. Самостоятельные занятия требуют намного больше дисциплины и усилий.
Перед тем, как приступить к обучению, необходимо определиться с тем набором предметов, которые будут всячески помогать самостоятельно изучать английский язык. Это могут быть:

  • Всевозможные грамматические справочники
  • Словари, можно даже онлайн-словари
  • Разговорник
  • Учебное пособие, которое отвечает вашим требованиям и вкусу
  • Специальные мобильные приложения, помогающие расширить словарный запас

Самостоятельное изучение английского языка можно условно разделить на три этапа:

  • В первые пару месяцев необходимо выстроить систему и выработать саму привычку, проводить время за изучением английского языка. Именно в этот период закладывается фундамент ваших знаний. Окружите себя книгами, общением, песнями на английском. Заниматься необходимо не менее двух часов в день.
  • В последующие два месяца (3-4 месяц обучения) происходит развитие навыком. В этот период желательно принимать участие в разных языковых сообществах, или просто найти себе партнера по изучению языка, чтобы оттачивать свое мастерство. Помимо чтения английских книг и бесед, начинайте думать на английском языке. Занятия длятся в том же темпе (два часа в день).
  • Последний этап – очень важный – это практика. Разговаривайте как можно больше на английском  со своими друзьями, смотрите фильмы, ведь достоверно известно, что восприятие такой речи происходит намного сложнее, чем восприятие речи собеседника в реальности. На этом этапе изучать английский язык намного легче.

Прошли все этапы? Достигли своей цели? Теперь остается только «оттачивание мастерства».

3/2/2014 11:04:05 PM