Английские карточки
English-Cards.ru

Учимся английскому языку сами

Как бы ни старались наши преподаватели иняза в школе, университете, вероятнее всего, добиться совершенных знаний английского у своих учеников им не удалось. И правда, чтобы хорошо владеть неродным языком, необходимо стремление к этому и самообразование. При большом желании можно самостоятельно выучить английский с нуля.

Самообучение как вариант

Не всегда нужны учителя, вы можете сами постигать основы английского. Для этого можете пойти разными путями:

1) использовать целиком и полностью разработанный специалистами видеокурс,

2) самостоятельно подобрать обучающий материал, скомпоновать различные методики и учебные пособия.

Первое направление простое, но не такое интересное и менее эффективное, т.к. не все в одной методике может подходить вам даже по темпераменту, особенностям усвоения информации. Когда же вы самостоятельно формируете учебную программу, то учитываете собственные способности.

Преимущества самообучения

Самое главное, что сегодня очень-очень просто раздобыть обучающий материал, начиная от книг, заканчивая специальными обучающими компьютерными программами. Интернет вам в помощь.

Итак, с фундаментом, то бишь информационно-обучающей основой, все просто. Далее вы самостоятельно составляете график обучения, не нужно состыковывать его ни с какими преподавателями, если вам удобно, то можете заниматься хоть в 4 утра. Не придется подстраиваться под темп обучения остальных, который, к примеру, присутствовал бы на языковых курсах. К тому же, если вы еще со школьной скамьи инстинктивно противитесь, когда вас поучают, то куда эффективнее будет самообучение. Если же самообучение не для вас, то можно выучить английский язык на курсах.

Иногда самообучение даже интереснее, чем обучение с преподавателем, ведь можно придумать интересные формы: общение по видеочату с людьми из других стран, использование креативных методик, которые не отваживаются применять на курсах и т.п.

И еще один плюс, который в современных напряженных экономических условиях можно даже поставить на первое место, это экономия финансов. Сегодня раздобыть обучающий материал можно с минимальными денежными затратами.

И все же есть недостатки

Первый недостаток вытекает из преимущества, свободный график приводит к тому, что вы можете от него без проблем отступать от плана, а это может затянуть процесс обучения. Если не хватает самодисциплины, то повод, чтобы не заниматься именно сегодня, может быть совсем несущественным.

Иногда, сравнивая себя на курсах с другими, появляется мотивация учиться (здоровая конкуренция), при самообучении такое невозможно.

И самый главный недостаток, это вероятность неправильного восприятия, заучивания. Особенно сложно самостоятельно выработать правильное произношение.

Резюмируем: изучать английский язык самостоятельно нелегко, но если задались целью, то у вас все обязательно получится, тем более что сегодня заниматься самообразованием намного проще, чем это было во времена наших бабушек и дедушек, когда и книги были на все золота. Пользуйтесь предоставленной возможностью!

2/25/2014 6:47:33 AM