Английские карточки
English-Cards.ru

Как быстро запоминать иностранные слова?

Люди, которые считают, что выучить иностранный язык можно при помощи зубрёжки, сильно ошибаются. Это, конечно, можно сделать и так, но зачем же заставлять себя буквально днями и ночами повторять «собака», «шатер», «дорога», когда можно всего лишь с умом подойти к запоминанию слов, и результат в этом случае будет в сотни раз лучше.

Новое слово проще всего запоминается, если оно было произнесено или связано с какой-то эмоцией. Поэтому проще всего иностранный язык учить по фильмам, книгам, текстам или аудиозаписям. И, конечно, во время общения с людьми. А положительные эмоции – это тот фактор, который поможет запоминать новые слова без труда.

Как только человек выучит новое иностранное слово, то его нужно упоминать в разговоре как можно чаще. Например, слово «оранжевый». Что у нас ассоциируется с этим словом? Морковь или цветок. И стоит только подумать о моркови, как тут же на ум приходит и само слово «оранжевый». К тому же новое слово стоит тут же использовать при разговоре, рассказе или пересказе, а также в момент выполнения домашнего задания.

Обязательно нужно использовать силу убеждения. Без этого ни одно дело не может быть завершено. Стоит настроить себя только на победу и только на то, что язык будет непременно выучен, и даже если для этого понадобится немало времени. И никогда не нужно связывать неудачи с тем, что есть сейчас.

А новые слова нужно запоминать только на совесть. Если же выученное слово через пару минут забывается, то это значит, что отношение к языку халатное и человек просто не стремится его выучить.

И, конечно, просто невозможно обойтись без мотивации. Имея мотивацию, можно свернуть горы, а не только выучить иностранный язык. А если язык нужно выучить довольно быстро, то можно сделать тематические карточки, которые стоит разбить на группы – овощи, фрукты, зимняя одежда и так далее. Таким простым способом можно выучить в день до 10-12 слов.

Не менее важна и практика. Нужно не просто учить слова, но и читать книги на иностранном языке, смотреть на этом языке фильмы, общаться с носителями языка. Хорошо каждый раз проговаривать названия тех предметов, которые человек уже выучил, например, «съесть яблоко», «купить шатер», «приготовить тост» и т. п.

10/7/2014 12:01:39 PM