Английские карточки
English-Cards.ru

Современные измерительные приборы

В наше время специалисты могут похвастаться широким выбором различных современных приборов и оборудования, которые помогают решить множество задач. Такие измерительные приборы, как осциллографы, частотомеры, цифровые мультиметры и спектроанализаторы  давно объединились с цифровыми процессорными средствами управления.

В данной статье мы рассмотрим в общих чертах вышеуказанные современные измерительные приборы.

Итак, осциллографы предназначены для исследования электрических сигналов во времени, наблюдения за графиком, измерения амплитуды и временных параметров по форме графика. Главными отличиями от традиционных аналоговых осциллографов являются:

- наличие большого, иногда цветного дисплея, позволяющего отображать любую дополнительную информацию, управлять устройством, используя меню, и даже различать сигналы разных каналов;

- наличие встроенного генератора сигналов, который позволяет разработчику рационально использовать пространство на столе, экономить время и средства;

- возможность сохранения информации в памяти подключенного компьютера и распечатки изображения.

Цифровые мультиметры, измеряющие множество величии, считаются наиболее распространенными приборами после осциллографов. Цифровые мультиметры позволяют отображать одновременно несколько параметров, например, напряжение и частоту, реализовывать автоматический выбор пределов, что уменьшает риск поломки устройства по ошибке выбора пределов человеком. Кроме того, они обладают такими функциями, как подсветка экрана, фиксация экстремумов, не боятся перепадов температуры, ударов, и вибраций.

В наше время современные цифровые частотомеры отличаются высокой точностью и удобством эксплуатации. Использование полупроводниковых приборов и ИМС в производстве измерителей частоты способствовало повышению надежности, уменьшению размеров и потребляемой мощности устройства. Современные частотомеры кроме частоты могут проводить измерения периода, временного интервала, длительности импульса и подсчитывать количество импульсов.

Современные спектроанализаторы  используются для измерения спектра сигнала и отображают его на дисплее, характеризуются высокой скоростью работы, возможностью анализировать импульсные и однократные сигналы, вычислять амплитудный и фазовый спектры. Данные приборы могут отслеживать в реальном времени быстрые изменения спектра, запоминать их на определенное время и наглядно показывать в виде спектрограмм.

В век высоких технологий такие современные приборы не только облегчают жизнь и деятельность, но решают повседневные проблемы и контролируют любые виды работ.

1/13/2014 1:36:42 AM