Английские карточки
English-Cards.ru

Что такое Осознанные Сновидения?

Осознанные сновидения (СС, с англ Lucid Dream, откуда аббревиатура LD) - это сон, в котором человек понимает, что спит. В сознательном сновидении ход мышления, доступ к воспоминаниям и степень контроля содержания сна может быть управляемый. Другие названия сознательного сновидения - ясный сон, осознанный сон, контролируемый (управляемый) сон, творческий (желательно) сон, прозрачный сон, сон знания. Получение сознания во сне позволяет управлять ходом событий.


СС может использоваться в прекращении кошмаров, как орудие познания своего подсознания или как развлечение. В таком контролируемом сновидении можно делать что угодно: посетить далекое место, встретиться с кем-то или подготовиться к сложной ситуации действительности, например, к выступлению перед большой публикой. Можно пренебрегать гравитацией, проходить сквозь предметы, пережить самые приключения. В снах, где человек имеет высокий уровень контроля над содержанием сновидения, можно реализовать любое свое желание. Спонтанное и временное приобретение сознания во сне может наступить без начальных условий, но так бывает редко. СС часто случается детям, способствует сознательному сновидению и дольше продолжительность сна. Вместе с тем, только чтение или разговор об этом явлении индуцирует осознанный сон. Многие медитационных техник, которые накладывают отпечаток на внутреннее развитие, дает возможность удержания сознания также и во сне. Обычно о СС говорится в контексте отсутствия сознания. Благодаря специальным техникам лунатик может понять, что окружающая действительность ненастоящая. При этом появляется сильное чувство радости, сон становится очень ясный, обычно такой необычный шок вызывает пробуждения или же, при определенном умении, позволяет контролировать дальнейший ход сновидения и принимать в нем непосредственное участие. Во снах можно увидеть квартирный переезд и переезд на дачу.


СС практиковали и практикуют некоторые народы Центральной Америки (индейские племена), Малайзии (сенойська культура), Океании, йоги Тибета и Индии. Срок rêve lucide был впервые употреблен Гарвея Сейнт-Денисом в 1867. Создателем термина "lucid dream" (ясный сон) считается голландский психиатр Фредерик фан Ееден. Фан Ееден определяет ясный сон как сон, в котором имел полную память своей жизни на яву и неограниченную свободу действий. Новой наукой осознанный сон был одновременно открыт в Соединенных Штатах и ​​Великобритании. Наибольшая динамика роста заинтересованности теорией и практикой сознательного сна наблюдается в России, Украине и Польше. Наибольшую теоретическую базу из сознательных снов составляет англоязычная (США, Великобритания) и русскоязычная (Украина, Россия) литература. Каждый человек имеет ночам сновидения, однако не каждый их запоминает. Следует развивать сонную память. Для этого необходимо завести журнал сновидений, куда следует записывать все сновидения. Желательно, чтобы этот журнал был рядом с кроватью, чтобы сразу после пробуждения туда записать содержание сна. В процессе тренировки человек запоминает все больше снов. Запоминание сновидений существенно повышает шанс осознание следующих снов.


Тест реальности (ТР, англ. Reality Test - RT) - полезный метод в достижении ясного сна. Ключевым для достижения осознанного сновидения является определение действительности окружающей реальности. Иногда это происходит случайно, когда в сновидении происходит нечто необычное. Обычно есть потребность потренироваться. В течение дня, когда происходит что-то не так, надо спросить себя: "это не сон?", Или наоборот, утверждать, что «это сон», разглядеть все вокруг, и если окружающая ситуация не совпадает с действительной, то это должно быть сон.
Лица, имевшие сознательные сны, рассказывают о непривычные реальность ощущений, а некоторые считают реальность сна более правдивой, чем эту, нашу. Некоторые думают, что были в других полноправных мирах. Часть людей в LD могут развивать творческие способности, или, имея доступ к необъятных резервов бессознательного, получают невероятные знания.

8/29/2012 11:02:43 AM