Английские карточки
English-Cards.ru

Курсы по английскому: стоит ли доверять модному течению?

Сейчас стало весьма модным ходить на курсы английского языка в СПб. В принципе, это очень хорошо, если люди стремятся выучить язык, стать лучше, хотят совершенствоваться и так далее. Но, так ли хороши курсы для этого? Давайте сначала разберемся, что это такое и как идет процесс обучения.

А выглядит все это следующим образом. Группа студентов собирается под начало одного или пары преподавателей. На регулярных занятиях проводится подача материала, которую «ученики» должны понимать и запоминать. Кроме того, может даваться домашнее задание, которое на следующих занятиях может проверяться. Хотя это делается не всегда, ведь подобные курсы посещают взрослые люди. Так как это делается осознанно, то здесь уместно такое понятие как самоконтроль того, кто хочет выучить язык максимально быстро и хорошо.

В принципе, это все. Именно за это студенты платят деньги. Причем, зачастую немалые. Но, эффективно ли обучение такого типа? С какой стороны посмотреть. Если вы имеет какую-то базу, то подобные курсы английского языка в СПб очень даже хороши. Например, школа «Спик Ап». На них вы сможете закрепить уже имеющиеся знания, а также узнать много чего нового. Плюс, если вы выберите еще специализированное направление, то сможете улучшить свой разговорный уровень, деловой английский и так далее. Согласитесь, что нет предела совершенству. Особенно если речь идет про язык, да еще и иностранный.

А вот, если вы никогда не учили английский и знаете, разве что, только слова «Хеллоу» и «Бай», то групповые занятия для вас – бесполезны. Почему? На это есть свои причины. Во-первых, на курсах английского языка в СПб все студенты уравниваются. То есть, если рядом с вами умный и знающий английский парень, а вы «ни бэ, ни мэ», то интенсивность обучения будет одинаковой для вас обоих. Это часто вызывает проблемы, так как люди попросту «отстают» и не могут понять элементарных, казалось бы, вещей. Здесь, конечно, важна позиция самого педагога. Если он будет форсировать события, «идти» за более успевающими, то ваша ситуация – плачевна. Вам будет нужно постоянно самостоятельно разобраться с тем, что ваши коллеги уже прошли. В общем, довольно сложно и неэффективно.

Во-вторых, на курсах мало уделяется внимания индивидуального порядка. И это понятно, ведь это коллективная работа. Так что, если вы хотите более тщательно изучить язык, то лучше пойти к репетитору. Во всяком случае, на начальных этапах.

8/11/2015 2:52:59 PM