Английские карточки
English-Cards.ru

Быстро учим стих

    Мало кто из школьников любит учить стихи, особенно если на это дается мало времени. Но никуда от школьной программы не деться, а вот облегчить процесс разучивания стиха абсолютно реально.
    1. Несколько раз прочитайте стих вслух. Делайте это медленно и вдумчиво, старайтесь понять каждое слово.
    2. Если стих имеет сюжет, представляйте его в своем воображении. Если нет, попытайтесь представить ситуацию, проникнитесь мыслями автора, создайте ассоциации, которые будут напоминать о сложнозапоминаемых словах и фразах.
    3. Вновь прочитайте стих, на этот раз медленно и внимательно к каждой отдельной фразе. Обращайте внимание на слова, стараясь запомнить их поочередность.
    4. Если столбики стиха слишком большие, разбейте их еще на несколько. Если же произведение содержит много двустиший или четверостиший, объедините их по     смыслу. Старайтесь не просто заучить стих, а понять его.
    5. Постройте логическую цепочку и постарайтесь закрепить ее у себя в голове. Найдите определенные слова и словосочетания, по которым вы легко можете воссоздать сюжет стиха.
    6. Перепишите стихотворение от руки, также проговаривая его вслух. Это позволит задействовать другие виды памяти. Учите стих именно по этой бумаге. Также можно проделать эту процедуру несколько раз. Это поможет закрепить эффект.
    7. Еще один способ быстро запомнить стих – наложить стих на какую-то известную мелодию. Важно уловить ритм стиха и стараться воспроизвести его в виде песни. Этот способ работает очень хорошо, так как известно что тексты песен запоминаются намного быстрей, чем просто стихи.  
    8. Прочитайте первую строчку, а затем, закрыв лист, повторите ее. Затем прочитайте первую и вторую, закройте и повторите, потом проделайте это с первой, второй и третей и так далее. Не обязательно полностью учить таким образом стихотворение, новый цикл можно начинать после определенного количества строк. Такой метод заучивания стихов называется «снежный ком».
    9. Если не удается запомнить какую-то фразу, запишите на руке первое ее слово.
    Такой способ позволяет натренированному человеку выучить за час до страницы текста. Если же время еще есть, заучивать эффективнее за два дня до сдачи перед сном. Очень важно ничего не делать после этого, чтобы не сбиться с мысли. Уделяйте стиху ежедневно по 20 минут. Замечено, что во сне происходит переосмысление разучиваемого, и на следующий день ваша память поможет вам вспомнить все до последнего слова. Существует даже старая народная мудрость: хочешь что-то выучить – положи это на ночь под подушку.

 

Учитесь вместе с Академкой!

2/26/2013 1:58:44 AM