Английские карточки
English-Cards.ru

Если дети не хотят учиться... Что делать?!

    Английский для детей за рубежом«Не хочу учиться — хочу жениться!» Иногда этот ночной кошмар родителей взрослеющих детей становится явью. Но, даже если Ваши отпрыски пока не намерены пополнять дружные ряды Вашего семейства новыми людьми, то детское нежелание учиться всё равно огорчает взрослых. «Вот что с ним делать? Совсем не учатся!», - сокрушаются ещё не старые и вполне энергичные мамаши, с лихвой познавшие все прелести рынка труда в условиях рыночной экономики. «Уже рассказали, что ученье — свет, а неученье — чуть свет и на работу, уже сравнили зарплаты топ-менеджера и сантехника, а трудолюбия у чада не добавилось — в кого он такой ленивый?», - вопрошают родители вместо того, чтобы «поднять» свой аттестат с тройками и не задавать глупых вопросов.

    Однако, как бы там ни было, действовать придётся в предложенных жизнью обстоятельствах и выходить из той ситуации, что уже есть. Книжки по психологии с разумными советами по мотивации тяги к знаниям все уже давно прочитали, аргументация многих из них уже устарела, а уж стимулировать личным примером, вообще, нужно осторожно. Часто бывает, когда даже не очень старый человек, вздумавший получить второе высшее образование и совместить полезное с полезным (получить еще один диплом и показать детям личным примером, как нужно учиться), в реальности учится ещё хуже, чем его не отягощённые интеллектом и обязательствами потомки.

    Какой выход? Попробуйте сменить обстановку! Дома, как говорится, и стены помогают продолжать бездельничать, а Ваши претензии превращаются в звуковой фон, успешно отражаемый родными стенами в никуда. Например, отправьте ребёнка учиться за рубеж! Отвезите сами или оплатите его поездку в составе учебной группы. Начните с краткосрочного варианта — например, с 1-2 недель изучения английского языка в языковой школе за рубежом. Не спешите отвечать, что это дорого и поэтому невозможно. Если гоняться не за престижем, а знаниями, то английский совсем необязательно учить в Англии — можно выбрать любую другую англоговорящую страну! Например, Мальту или Ирландию. Да и в пределах, к примеру, Мальты можно выбрать школу подороже или подешевле.

    Для не очень желающих учиться лучше всего Link School of English – там наработан богатый опыт общения с детьми, насыщенная программа досуга и практически круглосуточный присмотр. Berlitz Language Centre Malta и Inlingua Malta тоже хорошие варианты, но, всё-таки, для сохранивших остатки интереса к учёбе - тогда новый метод и полное погружение в новую языковую среду вызывает азарт и оживляет соревновательный инстинкт. В любом случае, долго уговаривать там никто не будет, а будет объективно тестировать уровень знаний по прибытии и по окончании обучения на курсах. Быть хуже других обычно не хочет никто, особенно в дружной многонациональной компании, которую обеспечивает любая школа английского языка хоть в Ирландии, хоть на Мальте. Попробуйте поручить воспитание своего ребёнка профессионалам хотя бы ненадолго — как показывает практика, знания по окончании даже краткосрочного обучения за рубежом обычно лучше, чем до этого набирающего популярность образовательного эксперимента!

 

   

 

2/13/2013 12:06:31 AM