Английские карточки
English-Cards.ru

Ученые из англоговорящих стран столкнулись с некоторыми проблемами

Уже давно английский язык используется в качестве общепринятого практически во всех сферах человеческой деятельности. Тем не менее, некоторые ученые из США и Великобритании отметили, что такая тенденция несет в себе не только преимущества, но и стала причиной возникновения определенных проблем. Главными в списке возникающих проблем считаются сужение международного научного кругозора, а также процесс денационализации английского языка.

Для реалий нашей страны особо актуальна первая проблема. Особо актуален вопрос сужения научного кругозора в математике. Ярким примером может служить тот факт, что опытные репетиторы по математике, которые готовят абитуриентов к поступлению в заграничные вузы, говорят о том, что проблема в разнице терминологии — наименее существенная из всех имеющихся проблем. В процессе подготовки им приходится акцентировать намного больше внимания на наличие в русском научном математическом языке таких терминов, которые попросту не имеют аналогов в английском. По этой причине, им приходится сужать кругозор математического развития своих подопечных до международных стандартов, требуемых для поступления.

Кроме того, в научной среде уже давно было доказано, что изначальный высокий уровень владения английским языком дает его обладателю довольно ложное чувство собственного превосходства над другими. Исследователи, у которых нет необходимости изучать иностранный язык по причине владения английским, приобретают дополнительное свободное время, но взамен они лишаются большой возможности изучения публикаций в своей отрасли на иностранных языках. В это же время, ученые других стран могут изучать научные материалы на родном языке, а также читать публикации на английском. Примером такой ситуации может служить работа вирусологов: когда на территории Китая возникает очередная вспышка птичьего гриппа, то важнейшая часть информации относительно исследований сперва публикуется на китайском языке, а уже затем переводится на английский.

То, что английский считается международным научным языком, повлияло и на ухудшение грамматики и фонетики. Дело в том, что в условиях повсеместного использования, в диалог вступают люди с разными лингвистическими способностями, и грамматика и фонетика отходят на второй план, ввиду первоочередной необходимости в понимании сути ведущейся беседы.

11/6/2013 4:54:47 AM