Английские карточки
English-Cards.ru

Аутоиммунный тиреоидит: его симптомы и лечение

Такое заболевание, как аутоиммунный тиреоидит (АИТ), является достаточно сложным. Данная проблема связана с иммунной системой человека, которая в определённый момент начинает неправильно функционировать. В результате организмом производятся антитела, воздействующие на собственные клетки щитовидной железы. Происходит саморазрушение организма. В связи с нарушением функций щитовидной железы через некоторое время может возникнуть гипотиреоз.

 

Достаточно часто вышеуказанное заболевание протекает бессимптомно на протяжении довольно продолжительного времени. В связи с этим его сложно выявить на начальных стадиях, а когда оно обнаруживается, то болезнь находится уже в прогрессирующей стадии. Лечение аутоиммунного тиреоидита в таких случаях достаточно сложное. Развитие этого заболевания на ранней стадии может иметь симптомы, выражающиеся в наличии болевых ощущений в области щитовидной железы и горла. При этом дискомфорт может быть не слишком выраженным и ощущаться давление либо комок в горле. В редких случаях возможно проявление несильных болевых ощущений при ощупывании щитовидной железы. Не исключается ощущение боли в суставах и лёгкой слабости в теле. Кроме того, данное заболевание может иметь признаки, заключающиеся в резком снижении либо увеличении веса, бессоннице, наличии запоров, повышенной раздражительности, шелушении кожи, сухости и выпадении волос. Аутоиммунный тиреоидит лечение его и диагностика проводится специалистом. В первую очередь необходимо сдать анализ крови на антитела и гормоны. По результатам анализов устанавливается диагноз. При обнаружении в крови высокого уровня антител относительно собственных белков клеток щитовидной железы можно говорить о наличии данной патологии. Кроме того, необходимо обязательно пройти УЗИ щитовидной железы. Однако для окончательного подтверждения диагноза проводится биопсия щитовидной железы.

 

Следует отметить, что в данный момент специфические методы лечения вышеуказанного заболевания отсутствуют. Поэтому эффективного влияния на протекание аутоиммунного процесса оказать невозможно, а это значит, что АИТ может стать причиной развития гипотиреоза впоследствии. Аутоиммунный тиреоидит лечение народными средствами может включать, поскольку является аутоиммунной болезнью. В связи с этим возможно применение иммуномодуляторов в сочетании с противовоспалительными травами. В настоящее время достаточно перспективным является метод фитотерапии. В таком случае назначаются фито препараты. Кроме того, при лечении АИТ может использоваться заместительная гормональная терапия. Однако все методы лечения должны согласовываться с врачом.

12/26/2012 7:23:08 PM