Английские карточки
English-Cards.ru

Тренинги для женщин: осознать свое предназначение быть женщиной.

Немного предыстории: я родилась в обычной семье, где мама старалась из лучших побуждений воспитать меня самостоятельной, сильной и успешной, надеялась, что выйдя замуж, я решу все свои трудности. Когда я вышла замуж за очень, как мне казалось, ответственного и самостоятельного человека, но при этом работала по 12-14 часов в сутки, зарабатывала в несколько раз больше, в итоге была доведена до предела и скорее всего самой собой. И все чаще доводила до предела и своего мужа. Нам обоим уже требовалась помощь психолога.

Тогда я приняла решение видеть в себе женщину и показывать ее мужу. Для этого я начала ходить на тренинги для женщин. Сначала это было нелегко и непривычно, а порой даже стыдно. Стыдно стать слабой, просить помощи, не реализовывать себя по привычной для нашего общества модели - успешной и независимой женщины.

Но чем больше я позволяла быть себе женственной, тем скорее понимала, что это мой путь, комфортный и счастливый не только для меня, но и для моего мужа и сына. Я понимаю, что еще предстоит много работы впереди, но самое главное то, что я начала этот путь.

Кроме изменений себя самой, я вижу, как изменились и взаимоотношения с мужем. Привычные ссоры ушли в прошлое, жизнь стала спокойнее. Мы стали чаще разговаривать по душам, муж начал чаще и с удовольствием помогать мне по дому. Он с легкостью может приготовить ужин для нашей семьи, если видит, что я устала с ребенком. Ему нравится делать мне подарки, а мне - благодарить его. И даже ребенок теперь рисует маму и папу на фоне большого сердца. А ведь "устами младенца глаголет истина".

 С родителями тоже стало легче общаться, я научилась их лучше понимать и испытывать к ним благодарность.

Мне хочется помогать другим людям словами, делами, поступками, или материально. И за это совершенно ничего не надо взамен. Я и так получаю свое - положительную энергию.

Я научилась просить и принимать. Хотя это было очень сложно, это мое слабое место: я не хотела чувствовать себя обязанной.

Самое главное и полезное, что я вынесла из тренингов – женщина должна быть счастлива внутри себя, априори, даже только потому, что она женщина. И тогда она сможет сделать счастливыми всех вокруг.

Это действительно непросто - копаться в себе и находить хорошее и плохое, учиться принимать это или переделывать, но это необходимо, чтобы быть счастливой и помогать другим быть счастливыми.

Психолог-консультант, Татьяна Никонова.


 

7/22/2013 2:47:51 AM