Английские карточки
English-Cards.ru

Джузеппе Бергоми

Будущая легенда английского футбола – Джузеппе Бергоми родился 22 декабря 1963 года, в пригороде Милана, в местечке под названием Сетала. Опустим рассказы и отзывы, как положительные так и отрицательные отзывы, об этапах его взросления, и перейдем к главному. По сути, вся уникальность его сущности заключалась в его прозвище, которое он получил еще тогда, когда его сверстники вяло следили за учителями в лекториях второго курса, беззаботно радовались жизни и грызли гранит науки. Джузеппе тем временем плодотворно работал и ежедневно прогрессировал на поле. В итоге, свои восемнадцать лет он отмечал в майке «Интера», а девятнадцать – в составе уже сборной Италии, где Джузеппе закрепился в основной обойме практически сразу. А летом 1982 года он уже прыгал и скакал от счастья, ликовал и катался по газону «Сантьяго Бернабеу». Причина весьма банальна – золото Чемпионата Мира. Сраже же после того, как «скуадра адзурра» в очередной раз стала первой на планете, вся футбольная общественность стал петь дифирамбы ее лидерам, в коих числе оказался и юный «дядька» - Бергоми. Джузеппе никогда не походил на молодого девятнадцатилетнего человека,  скорее на матерого, закаленного волка. Все это было из-за его пушистых усов, а также из-за того, что мир практически никогда не видел улыбки на его лице. Не смотря на это, его суровость никогда не разнилась с принципами судейства – Бергоми всегда играл чисто и слаженно, причем с ранних лет.

Свой талант Джузеппе начал оттачивать еще в местной футбольной команде «Сеттлезе», где он проиграл до 16 лет, и откуда в этом же возрасте он переехал на «Сан-Сиро» в миланский «Интер». Его дебют состоялся немногим более чем, через год, а именно 22 февраля 1981 года. В тот день «нерадзурри» принимали «Комо». Победа им далась тогда весьма непросто, а Бергоми не сумел отметиться ничем примечательным, хотя, на самом деле, от него это и не требовалось. Главное – он смог заявить о себе и сколотить довольно неплохую репутацию, которая помогла ему в следующем году отыграть за основную команду 30 матчей! А это для восемнадцати летнего футболиста большая редкость. Но таким уже был Джузеппе.

В конце сезона, как уже было отмечено нашим отзывом выше, Бергоми получил приглашение от Энцо Беарзота – рулевого той - «золотой» сборной Италии. Джузеппе занимает ключевое место в непроходимой тройке сборной Италии. Клаудио Джентиле, Марко Тарделли и Джузеппе Бергоми, как и золотой телефонный номер для рекламы, являются настоящей находкой для мэтров классической итальянской школы. Именно они паяли двери к своим воротам, позволяя тем самым разыгрывать оптимальные комбинации перегруженной полузащите. Конечно же, тот мундиаль для молодого защитника начинался на скамейке запасных. Зрителем он наблюдал, как Италия с большими проблемами удерживает ничейные результаты со сборными Польши, Перу и Камеруна, и все-таки выходит в 1/8 финала со второго места. А вот там она сначала с относительной легкостью перешагивает через сборную Аргентины с Марадоной во главе, а затем и через будущих пенткампионов, где Бергоми очень здорово подчищал тылы, блокировав таких звезд, как – Пеле, Фалькао и Зико. В следующем же матче против сборной Польши, Джузеппе появляется на поле с первых минут, в котором будущий MVP турнира Паоло Росси выводит сборную Италии в финал благодаря двум своим точным ударам. И тут Бергами, неожиданно для самого себя оказывается среди тех одиннадцати игроков, которые исполняют гимн Италии на «Сантьяго Бернабеу», в окружении тысячи объективов. Весьма показательно, что те размашистые усы делали из него чуть ли не самого возрастного игрока. Тарделли в свои 28 лет выглядел гораздо моложе. Однако, как показывает Джузеппе, не в возрасте дело. Девятнадцатилетний усач со спокойствием и присущей ему серьезностью сводит на нет все стремления немецких форвардов, которые смогли поразить ворота Дино Дзофа лишь единожды за все 90 минут. В это же время итальянцы смогли трижды поразить ворота немецкой команды, а финальный свисток Давида Коэльо – судьи, обслуживавшего тот матч, наконец, позволил запечатлеть улыбающегося Бергоми.

Джузеппе будет всегда хранить этот момент в своей памяти, ведь именно тем летом он, не успев полностью встать на ноги, вспарил к еще недавно далекой и несбыточной мечте, которая доступна очень немногим. После Чемпионата Мира, его популярность взлетела до небес, хотя в нем самом она не нашла особенного отклика, он всего лишь сбрил усы, возможно купил безлимитный тариф или же корпоративный и продолжил играть в футбол в «Интере», который для него уже стал родным.

В сборную он получал приглашения регулярно, и за 23 года своей профессиональной карьеры поучаствовал в четырех мундиалях. Он также мог попасть и на пятый, но Арриго Саки в 1994 году не увидел необходимости в его приглашении. Между тем, помимо золотой медали 1982 года, Бергоми завоевал еще и бронзовую медаль в 1990 году. И, в итоге, за долгие 16 лет, которые он отдал «скуадре адзурре», его имя вписали в зал футбольной славы Италии.

Возвращаюсь на внутреннюю арену, отметим, что Джузеппе так и не узнал, что такое подпись под контрактом в любом другом месте, кроме как в офисе «Интера». Там он стал родным для тренерского состава и одноклубников и символом для болельщиков. Столп обороны, всегда надежный оплот стратегических форм. Все это характеризует Джузеппе Бергоми, как абсолютного мастера своего дела.

Но не смотря на все это, золото Серии А ему пришлось ждать долгих 8 лет. Трижды за это время «нерадзурри» становились третьими. И вот, в 1989 году – Скудетто отправляется в Милан, в «чёрно-синие» руки.

Зато на международной арене, будучи капитаном «Интера», он трижды поднимал кубок УЕФА. Все это происходило в то, счастливое время, когда Лига Чемпионов еще не была более престижным турниром. Кстати, он мог бы поднять кубок и в четвертый раз, но тогда в 1997 году его команда в финале проиграла «Шальке», лишив своего капитана еще одного трофея. Так или иначе, в 90-е годы к Бергоми прилипло еще одно прозвище - «Мистер Кубок УЕФА».

Также к списку прозвищ Джузеппе можно добавить еще одно - «человек-рекорд». Почему? Во-первых, он примерял форму со специальным значком «УЕФА» 117 раз. Во-вторых, на поля Италии он выходил 519 раз. В-третьих, всего за «Интер» он провел 756 встреч, при этом огорчил голкиперов соперника 28 раз. Это рекордное число – 756, покорилось только Хавьеру Дзанетти – еще одной легенде «Интера», лишь в этом году.

Завершил свою профессиональную карьеру Джузеппе в 1998 году, в последнем поединке сборной Италии на том мундиале. После этого он попробовал свои силы в комментаторской рубке, потом тренировал молодежные команды «Интера», «Монцы» и «Аталанты». Сейчас он постоянный обозреватель канала Sky Sports.

Нет, футбол не угас в нем. Он продолжает жить футболом. Преданно, искренне, честно. Как и всегда.

По материалам «Корпорация Связи» (www.corporacia.ru)

6/21/2012 9:35:14 AM