Английские карточки
English-Cards.ru

Последние тенденции в лечении и профилактике заболеваний полости рта

В настоящее время, врачи весьма успешно справляются с заболеваниями полости рта. По данным Нац. Фонда исследования состояния здоровья и питания удалось снизить заболевание кариесом до 60%, стоматологи останавливаться на достигнутом показателе не собираются. Разработано специальное оборудование для лечения зубов, а также новые лекарственные и профилактические средства.

Информация в статье по материалам сайта персонального стоматолога Станевко Дмитрия. На сайте доступно много профильной информации, в частности по реставрации, протезированию и зубной имплантации. Можно получить консультацию онлайн.

К середине прошлого века появилась подозрение в том, что в заболевании кариесом виноват фтор. К концу XX века это уже не вызывало сомнения. В ткани здоровых зубов, особенно в эмали, содержится 0,2% этого элемента. Недостаток фтора может влиять на здоровье зубов, но и переизбыток тоже разрушает их. Фтор мы получаем с водой, если в воде не хватает фтора, его нужно повысить, применяя фторированную зубную пасту.

Оказывается, очень важно знать уровень содержания фтора в питьевой воде. Районы, в которых вода с низким содержанием фтора в нашей стране, считаются Северо-Западный регион и Санкт-Петербург. В Москве и Подмосковье лучше использовать зубную пасту богатую кальцием, так как в воде этого региона фтора достаточно.

Однако, медицинские исследования выявили, что фторосодержащие гели лучше влияют на здоровье зубов, чем пасты в составе которых есть фтор и фторированная вода.

Есть тенденция того, что скоро появятся новые технологии в лечении и профилактики кариеса и некоторые из них известны и опробованы уже сегодня. Это препараты способные вытеснять вредные микроорганизмы, вызывающие нарушение твердой ткани зубов и эмали без применения необходимых для этого кислот.

Применение лазерного облучения эмали, с тем чтобы повысить сопротивляемость зубной эмали кислотам, которые образуются в полости рта в составе слюны, для первичной обработки пищи.

  • Раствор хлоргекидина , полоскание которым два раза в день уничтожает возбудителей кариеса. Углубления на поверхности жевательных зубов будут запечатывать специальными силерами. Ультразвуковые методы, которыми уничтожают зубной налет и отложений.

Употребление препаратов, с фосфатом кальция, самая современная методика, способствующая усилению ионообменных процессов при участии зубной ткани. Эта процедура показана на ранних этапах развития болезни, а именно в стадии белого пятна. Затем в течение тридцати дней зубы обрабатываются реминерализующими препаратами, в состав которых входит фосфат кальция. Ионы этого вещества активно включаются в кристаллическую решётку зубной эмали. Лечение, таким образом, вполне эффективно, достигает 95%.

Использование гелей и паст, в содержание которых в своем составе фтористого натрия оставляет желать лучшего, так как в таких случаях образовывается труднорастворимых образований фтористого кальция, размер их гораздо больше диаметра зуба в несколько сот раз. Этот слой достаточно быстро удаляется обыкновенной чисткой зубов.

Чтобы более эффективно провести глубокое фторирование, заключающее в себе реминерализацию эмали нужно создавая локальную, достаточно высокую концентрацию ионов фтора проникающую всю глубину эмали.

Почти все эти инструменты используются в стоматологических клиниках, с обязательным предварительным профелактическим осмотром, с целью выявления пациентов склонных к заболеванию кариесом. Пока стоматологические клиники преследует цепь трудностей, которые связаны, прежде всего, с нежеланием людей обращаться к врачам такой специализации тогда когда их ничто не беспокоит. К тому же профилактические мероприятия не оплачиваются. Да и сами врачи не заинтересованы в том, чтобы заболевание полости рта снизилось, так как в таком случае они рискуют остаться не у дел.

Те клиники, которые сделали акцент именно на профилактике заболеваний полости рта не испытывают недостаток обращений. Уже в течение нескольких лет некоторые стоматологические центры используют полный гигиенический комплекс мер таких как:

  • Ультразвуковой метод, который позволяет эффективно удалять зубные отложения. Зубной налет прекрасно удаляется и методом AIR-FLOW. Использование фторосодержащих паст при полировании зубов. Обработка зубов с помощью флюокаля.

Конечно, все эти мероприятия проводят в комплексе, с учетом индивидуального подхода. Последовательность этих мер строго обозначена современными требованиями по профилактике кариеса. Главное, необходимо один раз в полгода обязательно посещать стоматолога, только это определит высокую степень сохранности зубов, и позволит избежать целый ряд заболеваний полости рта.

Исходя из того, что в здоровье наших зубов никто кроме нас не заинтересован, можно сделать вывод, что лучше предупредить заболевание, нежели его лечить. С самого раннего детства стоматолог должен стать одним из важных специалистов для каждого человека и помнить, что рот это двери всех заболеваний, и он должен быть в порядке.

7/28/2017 8:42:47 AM