Английские карточки
English-Cards.ru

Побочные эффекты самостоятельного изучения иностранного языка

Сегодня очень многие люди занимаются саморазвитием и совершенствованием в разных областях, в том числе, в языковой. Знание одного или нескольких иностранных языков в наши дни – уже не блажь, а объективная необходимость. Особенно это нужно тем, кто планирует учиться или работать за границей. Там без знания местного языка делать нечего.

Существует два основных подхода к изучению иностранного языка – это самостоятельная работа со своими языковыми навыками дома и запись на курсы английского языка. Как показывает практика, групповые занятия с педагогом позволяют гораздо быстрее наработать необходимый словарный запас и научиться свободно использовать его в устной и письменной речи. Однако многие по тем или иным причинам выбирают для себя иной путь, а именно – самостоятельное изучение английского. Такой подход имеет определённые преимущества, в том числе, можно заниматься в любое удобное время и уделять занятиям столько времени, сколько хочется, а не сколько отведено рамками учебной программы. К тому же, учиться можно, не выходя из дома, совмещая занятия с выполнением домашних дел. Однако самостоятельное изучение английского или любого другого иностранного языка имеет также немало недостатков, которые нередко перевешивают преимущества такого подхода.

Как показывает опыт, в домашних условиях, без преподавателя можно хорошо научиться читать (вплоть до Шекспира в оригинале), набрать большой словарный запас, но, увы, полноценно использовать его в разговорной речи едва ли получится. Дело в том, что активизация словарного запаса происходит только во время устной речи, а никак ни при чтении книг и учебников. При чтении не вырабатываются навыки общения на иностранном языке, и человек, который отлично знает его на бумаге, может совершенно не понять собеседника. А ведь устная речь – это главное. Именно поэтому специалисты рекомендуют записываться на языковые курсы, лучше, если это будет занятие в группе, где можно устраивать различные массовые обсуждения и проводить обучающие игры, в которых вовлечено сразу 5-10 человек. Однако не стоит записываться на массовые курсы, где в группе занимается несколько десятков человек – так педагог не сможет уделять достаточно внимания каждому ученику, что негативно отразится на его успехах в освоении иностранного языка. Желательно отдавать предпочтение языковым курсам, где обучение проводится по прогрессивным программам, взятым из престижных заграничных ВУЗов и языковых школ.

Дата публикации: 18.06.13

6/18/2013 9:14:27 PM