Английские карточки
English-Cards.ru

Базовое высшее образование

В наших высших учебных заведениях базовое высшее образование заочно преподается по общему европейскому образцу. В качестве ключевых признаков этого обучения можно выделить пятилетнюю образовательную программу, государственный контроль над каждым учебным заведением, не особенно интенсивную вовлеченность образовательной системы в рыночные отношения.

Высшее образование по европейским образцам

И примерно с семидесятых годов в европейских странах начался процесс возникновения единого образовательного пространства. Этот процесс получил название Болонского после того, как в городе Болонья двадцатью девятью государствами была принята декларация о высшем образовании заочно. С 2009 года двухступенчатая система обучения была утверждена в нашей стране. Бакалавриат с магистратурой стали дополнительными ступенями образованиями, а не обыкновенной альтернативой высшему образованию.

Реформа оказалась актуальной и необходимой, способной помочь студентам отечественных ВУЗов не просто получать высококачественное обучение, но и вследствие иметь возможность работы за границей.

Как дело обстояло раньше

Раньше эта система могла казаться идеальной, когда за пять или шесть лет ВУЗами подготавливались настоящие профессионалы, обладающих фундаментальными знаниями согласно государственному заказу.  Государство также несло ответственность за будущее устройство всех выпускников. Большая часть тех людей, которые получали высшее образование заочно, совершали это единожды в жизни. Но в последние годы особенно действенны рыночные реалии, которые показывают, насколько мало для выпускника тех знаний, которые он получает в ВУЗе. Даже фундаментальное знание может не отвечать требованиям от работодателей, а поэтому они переучиваются заново, получают дополнительное образование заочно.

Например, в американских ВУЗах разработана собственная модель, когда высшее образование делится на две ступени. Прежде всего, студентом определяется направление, по которому он хотел бы следовать в учебе, получаются главные знания и лишь потом начинается специализация на конкретном предмете, который будет необходим в дальнейшей работе. Государство в данном случае практически не участвует, а благодаря наличию постоянной жесткой конкуренции между учебными заведениями, улучшается само качество образование.

6/14/2013 2:53:25 AM