Английские карточки
English-Cards.ru

Как трудоустроить иностранного гражданина в Украине

Давно известно то, что всем зарубежным гостям, которые пребывают в Украину и хотят официально использовать свой трудовой потенциал, придется получить специальное разрешение на трудоустройство иностранцев. Данный процесс занимает не так уж мало времени и сил, причем не у иностранца, а у работодателя, который будет принимать иностранного гражданина на работу. Процесс будет немного непонятный для тех работодателей, которые еще сами не сталкивались с этим вопросом, поэтому для экономии сил и денег будет лучше всего будет обратиться в специальные агентства или к частным юристам. Это позволит сэкономить много времени и гарантировано получить нужное разрешение.

Процесс оформления

Все начинается с того, что работодатель указать конкретную причину для трудоустройства иностранца, так как это будет играть немаловажную роль. После этого он должен направиться в службу занятости и открыть вакансию на рабочее место, указав на дефицит рабочей силы. Служба занятости анализирует базу неработающих украинцев, которые подходят на данную должность. Если подходящий работник не был найден, то это служит поводом для собрания специальной комиссии, которая рассматривает заявление с указанными точными причинами на трудоустройство и выдает окончательное решение. На этот этапе обязательно оформить все правильно, потому что неточности могут служить поводом для отказа. Также специальная комиссия будет проверять все – начиная от опыта работы и образования соискателя и заканчивая всеми специфичными особенностями открытой вакансии.

Исключения

Но не нужно спешить с оформлением такого разрешения на трудоустройство иностранного гражданина. Поскольку в некоторых случаях оно может просто не пригодиться. Это позволяет работодателю уменьшить свои хлопоты по данному вопросу, которое требует оформления всевозможной документации. Таким образом оформлять разрешение не понадобится в таких случаях:

  • когда иностранец получил постоянный ВНЖ;
  • если иностранный гражданин имеет статус беженца, оформленный в посольстве Украины;
  • данный иностранный работник является журналистом или другим работником зарубежных СМИ;
  • зарубежный артист, спортсмен или работник искусства прибыл в Украину для выполнения своих профессиональных обязанностей;
  • представитель посольства другой страны выполняет свои обязанности в Украине;
  • - зарубежные представители духовенства прибыли в Украину по специальному приглашению и так далее.

Таким образом, не всегда нужно специальное разрешение, иногда достаточно получить простое приглашение для иностранцев в Украину, что всегда нужно учитывать.

3/5/2015 10:00:13 AM