Английские карточки
English-Cards.ru

Дорога алкоголика — дорога без прав?

Давно ли вы садились за руль в нетрезвом состоянии? Конечно, большинство ответит на вопрос так, словно никогда бы и не подумали сесть за руль пьяным. Однако не случайно существует амнистия за лишение прав за алкогольное опьянение 2015 года (http://www.avto-pravo.com/vozvrat_za_pjanku/) , что только подтверждает лукавство многих, очень многих водителей. В общем теперь появилась возможность получить свои права обратно раньше того срока, который дали в момент, когда права забирали за пьяное вождение.

На каком основании возвращают права?

Представьте только водителя, который умудрился набедокурить так, что суд лишил его водительского удостоверения на целых 3 года. Как можно прожить 3 года без прав, если и работа зависит от личного транспорта, да и живешь на приличном расстоянии от города так, что личный автомобиль необходим.

Что нужно будет сделать, чтобы получить амнистию за лишение прав в состоянии алкогольного опьянения?

  • взять справку с работу со специальным заявлением
  • пойти с этой справкой в суд
  • ждать решения суда

Конечно, суд есть суд и тут решение может быть совершенно неожиданным, однако закон об амнистии дает надежду всем, кто любит прикладываться к алкоголю по причине и без нее, а после садиться за руль. Одно дело, если водитель выпил кефир и его штрафуют, другое дело - это литр водки перед вождением, а ведь такое в нашей стране не редкость!

Что обещает решение суда?

  • если это первое лишение прав за пьяное вождение, то права должны вернуть на пол срока раньше
  • если водитель снова попадет в руки инспектора в понятном состоянии, то старый срок приплюсуют к новому
  • больше поощрений не обещают

Многообещающий закон дает возможность расставить некоторые ценности в жизни тем, кто однажды согрешил, решив сесть за руль в пьяном виде.

Из минусов многие претят то, то восторжествует коррупция с новой силой: взяток будет неумеренно и те, кому права все же не стоит выдавать, так или иначе их получат.

Очевидны также и плюсы закона о досрочном освобождении прав на вождение из заключения.

  • водитель должен стремиться к трезвому образу жизни и не нарушать больше жизненноважное правило во избежание
  • вернуть права могут все, кто их лишился, когда действовал  закон о нулевой промилле - переэкзаменовку должны проходить те, кто лишился прав больше, чем на год.

Между тем, инспекторы стали жаловаться на то, что переэкзаменовку им просто некогда проводить у всех подряд, поэтому многие пешеходы, заинтересованные в отмене этого закона, стали возмущаться и требуют, чтобы выпивающим водителям права не возвращали весь срок.

В то же время юристы разделились на тех кто «за» и «против», поэтому многие предлагают свою помощь со стопроцентным результатом о возвращении прав, даже не вникая в дело, но возвращая права водителю.

3/2/2015 9:32:21 AM