Английские карточки
English-Cards.ru

Предмет и задачи экспертизы звуковой записи

Зачастую в качестве доказательства непричастности или нарушения прав какого-то конкретного человека судами применяется экспертиза звуковой записи. В данном исследовании эксперты проверяют диктофонную запись на подлинность, изучают, является эта самая звукозапись оригиналом или копией.

В случае если на диктофонной звукозаписи присутствуют шумы и повреждения, то экспертиза звуковой записи поможет максимально улучшить ее качество для многих целей, в том числе и для снятия четкой стенограммы. Специалисты компании «Московский Центр Экспертизы и Оценки», получившие квалификацию и имеющие различные сертификаты, проводят эту и другие виды фоноскопической экспертизы.

Какие факты можно подтвердить исследованием?

Благодаря диктофонной звукозаписи можно подтвердить какие-то конкретные факты, имеющие значение для суда, а именно:

  • Угрозу жизни и здоровью потерпевшего;
  • Словесную угрозу в адрес человека;
  • Факт передачи денег взаймы;
  • Установление наличия долга определенного лица перед конкретным человеком;
  • Факт вымогательства, дачи взятки какому-то должностному лицу;
  • Установление факта выплаты черной зарплаты.

Задачи, разрешаемые экспертизой

Задача экспертизы звуковой записи состоит в определении всех факторов и обстоятельств, при которых была сделана звукозапись с репликами всех лиц, участвующих в деле. Делается это для того, чтобы подтвердить или опровергнуть все обвинения или улики в адрес определенного лица или нескольких лиц. Экспертизой проводится исследование диктофона на работоспособность; определяется модель диктофона, на котором сделана звукозапись; исследуется файл цифровой звуковой записи для выявления следов монтажа; устанавливаются все лица, участвующие в записи; опровергается или подтверждается принадлежность голоса проверяемому лицу; определяется обстановка, при которой сделана запись.

Дополнительные работы, проводимые экспертами

Во время экспертизы звуковой записи специалисты могут выполнить целый ряд дополнительных работ. По обращению заявителя квалифицированные эксперты восстанавливают ранее уничтоженную информацию на цифровом носителе, повышают качество записи, перезаписывают и перекодируют различные цифровые форматы звукозаписи, перезаписывают фонограмму с аналогового на цифровой носитель, составляют стенограмму разговора и распечатывают ее.

7/12/2014 5:34:22 PM