Английские карточки
English-Cards.ru

Устаревшие слова и их использование сегодня

Иногда, услышав устаревшее слово, которое просто нельзя не заметить в речи, вызывает особый интерес. Даже если понятно его значение, интересно его образование, возможность использования и т.д.

Фраза «устаревшие слова» наводит на мысль о наших бабушках, которые иногда выражаются не совсем понятно. Вместе с ними, к сожалению, уходят и эти фразы. Сегодня их заменяет большое количество новых слов. Одни из них имеют иностранное происхождение – другие образовываются из слияния понятий.

В каких случаях сегодня используются устаревшие слова (не считая случая с бабушками)? Их можно встретить в сказках для детей, таким образом, в частности, подчеркивается их возраст, глубина мысли и даже в некотором плане законы жизни. Это только один пример, на самом деле их гораздо больше, чем кажется. Но обратим внимание на другое.

Все же большинство слов, которые сегодня используются русскоязычным народом в разговорной речи, имеет достаточно старое происхождение. Да, некоторые слова уходят из повседневного обихода и услышать их можно очень редко, но основные термины, и они составляют подавляющее большинство, появились достаточно давно. Получается, что они тоже устаревшие? В некотором плане да, но принято считать, что они относятся к современному языку. К слову официальным языком Российской Федерации является литературный русский язык.

Понятно, что в него входит много терминов, которые появились давно, но используются ли они в повседневной жизни, в разговорной речи. Часть да, остальную часть составляют другие слова. Некоторые из них появились относительно недавно, другие также уходят корнями в историю.
К слову, при желании узнать значение того или иного слова можно обратиться за помощью к одному из научных изданий. В частности к словарям. Сегодня их достаточно много и найти такие издания можно не только в привычном бумажном виде, но и в электронном. Например, большой популярностью пользуется сегодня «ABBYY Lingvo x5 Русский язык Словари XXI века». Причем с его помощью можно не только узнать о значениях слов, но также при желании научиться правильно говорить и писать, что, естественно, является очень важным. Любой уважающий себя человек должен стремиться к этому.

Однако, вернемся к устаревшим словам. Некоторые любители изучать их используют такие слова в своей речи. С одной стороны это звучит необычно и красиво, но часто они со временем все равно «улетучиваются», то есть перестают употребляться. Возможно пара из них останется «в запасе», но не все. Плохо ли общаться с использованием таких слов. Нет, но некоторые термины могут быть непонятны окружающим, что влечет за собой возникновение вопросов, недопонимание и т.д. Это, в частности, и является причиной того, что такие слова перестают использоваться. Более простые и понятные людям остаются в речи и тогда она приобретает индивидуальность, такого человека интересно и приятно слушать.

2/27/2014 2:43:28 AM