Английские карточки
English-Cards.ru

Какие бывают уровни английского языка

Задумывались ли вы, каков ваш уровень владения английским языком? «Прекрасный» или «неплохо говорю», «кое-что понимаю» - это не совсем понятные характеристики, поэтому давайте рассмотрим общепринятые уровни, чтобы можно было смело причислять себя к какому-либо из них. Будем рассматривать по убыванию (знаний), вдруг вы знаете язык настолько превосходно, что дальше вам и читать не нужно будет?!

Proficiency

Если вы знаете английский ничуть не хуже коренных англичан, то это ваш уровень. Вы свободно понимаете устную и письменную речь, можете бегло говорить по-английски на любые темы, используя все тонкости значений слов. Т.е. вы можете вести беседу и в пабе с футбольным фанатом о проблемах сельского хозяйства в Уэльсе, и рассуждать о сложности опытов с адронным коллайдером.

Advanced

Если все нюансы постичь не удается, но при этом вы способны без подготовки красноречиво излагать свои мысли на английском, понимаете сложные тексты, в вашей речи все логично и четко, вы можете использовать свои знания в профессиональной или учебной деятельности, в повседневной жизни, то ваш уровень Advanced. Что весьма похвально.

Upper-Intermediate

Этот уровень также говорит о том, что языком вы владеете свободно. Если у вас Upper-Intermediate, то вы читаете неадаптированную английскую литературу, можете пересказать непростые тексты. Ваш устный английский позволяет вам вести беседу на разные темы, почти всегда четко аргументируя свою позицию.

Intermediate

Вы включаете англоязычный канал, например ВВС Оne, и почти все понимаете. При этом можете почитать книги на адаптированном английском, вести деловую и личную переписку (средней сложности), высказывать свою точку зрения. Если все это так, то Intermediate – ваш уровень.

Pre-Intermediate

Обладателей этого уровня владения английским языком могут понимать объявления в общественных местах и рекламные надписи, рассказывать о себе основную информацию (семья, хобби, профессия), читать, пересказывать относительно простые тексты; знают как вести переписку.

Elementary

Когда вы можете читать и переводить простые тексты; используете знакомые несложные фразы, чтобы изъясняться в определенных жизненных ситуациях, например в кафе или на улице; способны подписать поздравительную открытку; понимаете неспешную речь по знакомым вам темам, то, скорее всего вы учили английский в школе (без особого рвения) и ваш уровень Elementary. Ну, что ж, есть к чему стремиться, но как основа это не плохо.

Нулевой уровень

«Я в английском полный ноль». Так заявить могут лишь те, кто с его изучением не сталкивался вообще. Если же пару знакомых слов есть, представиться и рассказать о себе в нескольких предложениях вы можете, то не стоит понижать свой уровень знаний.

Статья написана при поддержке школы иностранных языков Langhouse: Курсы английского языка в Харькове.

10/2/2013 12:22:03 AM