Английские карточки
English-Cards.ru

У школьников вместо учебников будут iPad

Американский штат Джорджия планирует просто революционную перемену в обычном школьном образовании. Председатель Сената Джорджии Томми Уильямс считает, что средства, которые штат получит в рамках федеральной программы повышения качества образования, необходимо затратить на покупку планшетных компьютеров Apple iPad для всех учащихся государственных школ.

Принципиальное решение, будут ли учебники заменены на устройства iPad от Apple или другие планшеты (к примеру, на китайские планшеты от Eken), пока не принято. Обсудив этот вопрос с руководителем государственных школ Джорджии Джоном Барджем, Томми Уильямс пришёл к неутешительному выводу: традиционные учебники устаревают в среднем через семь лет, а технология обучения в школах находится на уровне сорокалетней давности. Применение современных технологий в виде планшетных компьютеров позволит модернизировать учебный процесс.

Кроме того, немаловажным остаётся и тот факт, что контент в планшетах iPad можно постоянно пополнять и корректировать из Интернета через Wi-Fi или 3G сети сотовых операторов. Также учителя смогут лучше контролировать качество знаний школьников и поддерживать с ними постоянную связь для уточнений и консультаций.

Стоимость перехода на iPad оценивается в 500 долларов на каждого ученика. Примерно сопоставимую сумму – 200 миллионов долларов – штат Джорджия должна получить в рамках федеральной образовательной программы. В настоящее время ежегодные затраты штата на издание новых учебников составляют более 40 миллионов долларов. Таким образом переход на использование планшетных компьютеров окупится для Джорджии всего за пять лет.

Стоит порадоваться за продвинутую американскую систему обучения и вменяемых государственных чиновников штата Джорджия. Вряд ли такие нововведения произойдут в российских или украинских школах в ближайшие десятилетия. Разве что ушлые представители правящей элиты смогут договориться с владельцами компании Apple о хороших откатах, что сомнительно, посему наши детки будут и впредь грызть гранит науки с бумажных носителей.

2/11/2011 9:07:11 AM