Английские карточки
English-Cards.ru

Английский для водителей такси

Официальный сайт мэрии Москвы сообщил, что аккредитованные такси смогут подъезжать к стадионам, на которых будет проводиться ЧМ по футболу. Всем водителям таких такси власти порекомендовали выучить английский язык. Ведь им придется общаться с иностранцами.

Знать английский язык следует не только тем таксистам, которые собираются работать на ЧМ по футболу, но и водителям междугородних такси. Тут в условиях многочасовых переездов по межгороду с пассажиром из другой страны практически наверняка возникнет необходимость остановиться в придорожном кафе перекусить. Потребуется объяснить иностранцу, какие предлагаются блюда и напитки. Велика вероятность того, что в пути понадобится заехать в аптеку. И здесь без английского, скорее всего, не обойтись.

Некоторые не понимают, зачем учить язык, если можно просто посмотреть нужную фразу в разговорнике. Однако разговорника может просто не оказаться. К тому же в разговорном английском есть психологическая проблема - звуковой барьер. Так что если водитель будет иметь неправильное произношение, велик риск, что клиент его просто не поймет.

На курсах по английскому языку для водителей изучаются основные правила, разговорные фразы, вырабатывается правильное произношение. Выпускники таких курсов могут общаться с пассажирами и быть уверенными в том, что они будут правильно поняты.


Основные выражения, которые могут пригодиться


Любой таксист должен знать основные разговорные фразы, уметь правильно приветствовать пассажира, выяснять у него адрес, прощаться с ним.



В пути

1. Куда Вас подвезти?

2. Вы спешите?

3. Я не знаю этого места? У Вас имеется карта?


Понимание пассажира

1. Пожалуйста, говорите немного медленнее.

2. Извините, я Вас не понимаю.


Оценка дорожного движения

1. На дорогах пробки.

2. Я полагаю, произошла авария.

3. Мы поедем другим путем.


Оплата

1. За все ... рублей.

2. Спасибо за чаевые.

3. У Вас есть купюры помельче?

4. У меня нет сдачи.


Особые инструкции

1. Пожалуйста, пристегните ремень.

2. Я положу в багажник Ваш чемодан.

3. Вы не против, если я открою окно?

4. Пожалуйста, не курите.

5. Мне нужно на заправку.


Фразы на прощание

1. Будьте аккуратнее на выходе.

2. До свидания.

3. Не забудьте Ваши вещи.

4. Хорошего Вам пребывания в России.

Таксистам важно уметь правильно объяснять адреса и навигацию, знать все числительные.


Возможные сложности в изучении английского


У водителей, которые ранее никогда не изучали английский, может возникнуть немало сложностей. Но с трудностями могут столкнуться и те, кто уже знаком с этим языком. Вот основные сложности, которые могут появиться при изучении английского:

1. Неспособность говорить на английском. Многие люди при изучении иностранного языка большую часть времени выделяют на зазубривание теории, а вот до практики дело почти не доходит. Это приводит к невозможности выразить свои мысли при реальном общении с иностранцем.

2. Непонимание речи на слух. С этой проблемой может столкнуться даже тот человек, который имеет достаточный запас слов.

3. Постоянное забывание английских слов. Важно учить слова правильно, выстраивать ассоциации.

4. Непонимание английских времен. Времена в английском отличаются от времен в русском. Здесь важна систематичность их изучения.

5. Неспособность мыслить на английском. Данную проблему можно решить с помощью регулярной практики. Достаточно ежедневно стараться думать на английском.

1/16/2018 2:18:24 PM