Английские карточки
English-Cards.ru

Финики – вкусно или полезно?

Немного найдется людей, которые никогда не пробовали финики. У нас в стране это, прежде всего вкусная сладость.  В жарких же краях они известны как «хлеб пустыни». Финикам приписываются удивительные свойства, влияющие благотворно на здоровье человека. Они часто рекомендуются диетологами для употребления вместо сладкого для тех, кто на диете или просто следит за своим весом.

Чтобы понять секрет популярности этих плодов, нужно разобраться, чем полезны финики.  Прежде всего, они насыщены минералами и витаминами, содержат жиры,  клетчатку и белки. На 50 % финики состоят из сахара, поэтому они являются ценным продуктом питания.

Финики полезны, когда предстоит активная мозговая деятельность, т.к. они вырабатывают энергию, необходимую для работы мозга. Также финики благоприятны для иммунной системы благодаря находящимся в них витаминам А, В1 и В2.  

Содержащаяся в финиках фолиевая кислота особенно полезна для женщин, т.к. она участвует в процессе регенерации аминокислот и кровяных клеток. В период беременности потребление фолиевой кислоты увеличивается в два раза, в результате чего эритроциты становятся больше в объеме, но не проявляют активности. Поэтому финики рекомендуют к употреблению во время беременности для предотвращения признаков малокровия.

Кроме того,  финики содержат калий, который также полезен для организма женщины, он способствует сохранению водного баланса тела. Помимо этого калий полезен для кожи и помогает тем, кто страдает от повышенного давления. При этом финики активно участвуют в работе почек, указывая им, когда необходимо вывести токсины из организма, и поддерживают щелочную среду в организме на соответствующем уровне.

В финиках присутствует  и железо, недостаток которого может повлечь малокровие и неправильное развитие организма человека. Это связано с тем, что железо контролирует синтез гемоглобина в клетках.  Если съедать по пятнадцать фиников в день, то  суточный недостаток железа в организме будет восполнен. По своим свойствам финики приравнены к злакам. При этом вырастить их почти также легко, как снять ресницы в домашних условиях.

Свежие финики добавляют во множество блюд – печеные мучные изделия и фруктовые салаты. Финики также полезны в кулинарии благодаря тому, что из них добываются сахар, алкогольный финиковый сок, финиковый мед, а из сердцевины самого дерева – пальмовая мука.

Таким образом,  употребляя финики, можно совместить приятное с полезным. 

2/2/2011 11:10:04 PM