Английские карточки
English-Cards.ru

Что такое апостиль документов?

Апостиль документов – печать, цель которой – подтвердить их подлинность и происхождение. Помогает сделать это проверка либо доказательство подлинности печатей и подписей лица, выдавшего документ. Независимо от государства, апостиль документов включает определенную базовую информацию, такую как название выдавшего документ органа, нужные печати и подписи, которые доказываются, номер апостиля и время его выдачи. Также иногда нужны дополнительные сведения.

Апостиль документов: важная информация

Если речь идет о консульской легализации, документ может быть использован лишь в стране, его легализировавшей. В случае, когда документ предполагается применять в нескольких странах, и где-то нужен апостиль, а где-то – легализация, требуется копия документа или же несколько таковых, которые имеют печать либо консульскую легализацию соответственно. В некоторых случаях нужен двойной апостиль. Тогда печать ставят на оригинальном документе, после его переводят, нотариально заверяют, а затем ставят апостиль снова.

Апостиль может быть проставлен конкретно на исходной версии документа (оригинале) или на специально присоединенном для этих целей листе. В конвенции нет никаких четких указаний по поводу того, как должен быть поставлен апостиль или присоединен лист. Немаловажно знать, что он является исключительно подтверждением того, что подлинными являются печать либо подпись. К подлинности и законности самого содержания документа апостиль отношения не имеет и влиять на это никак не может.

Ставят печать апостиля тогда, когда владелец документа или подписавшая его личность подает ходатайство. Также возможно проставление апостиля по заявлению любой личности, которая предоставит оригинал документа в соответствующее учреждение. В некоторых ситуациях без апостиля не обойтись, и пренебрегать им нельзя, поскольку последствия могут быть не самыми лучшими.

10/6/2015 10:30:31 AM