Английские карточки
English-Cards.ru

День бухгалтера

Бухгалтерам есть, когда порадоваться за свою профессию, ведь имеется официальный День Бухгалтера, который отмечают в каждой стране. Даже те, кто недавно окончил курсы 1С Бухгалтерия, будут иметь отношение к столь торжественному дню представителей столь непростой профессии.

Его отмечают 10-го ноября, когда не стоит забывать о специалистах, благодаря которым поддерживается работа всего бизнеса, в том числе выплачиваются заработные платы. Эта дата является официальным праздником международного масштаба для всех, кто не понаслышке знает о том, что собой представляет дебет и кредит. Что касается выбора именно этой даты, то речь идет о публикации десятого ноября 1494 года на территории Венеции трудов всемирно известного основателя этой науки Луки Пачиоли. Одна глава опубликованного им труда, имеет данные, связанные с проведением бухгалтерских расчетов, что было взято за основу профессии. Впоследствии этот базис претерпел кардинальные изменения и был дополнен новыми сведениями, но дата прижилась и именно в этот день и чествуют бухгалтеров.

На территории Беларуси также отмечается эта дата, ведь здешние бухгалтера на вес золота, особенно те, кто смог получить дополнительное образование или имеет красный диплом по своей специализации. Но в данном случае идет речь не только об аналитике или отчетах, ведь бухгалтер работает на таких должностях, как финансовый директор, менеджер, может быть аналитиком или аудитором. Выбор вариантов работы разнообразен, что дает возможность не остаться не у дел по причине переизбытка квалифицированных кадров в одной отрасли. На территории Украины праздничной датой выбрано 16 июля. Связано это с тем, что в этот день в 1999-м году издан закон, определяющий статус бухгалтера и его деятельность.

Примечательно, что одиннадцать лет тому назад празднование не носило официальный характер. После изменения данного положения, удалось сделать профессию более престижной и предоставить всем отраслям больше квалифицированных кадров. Многие начали понимать, что бухгалтерский учет не просто подготовка налоговых отчетов, а основа, позволяющая справляться с принятием ответственных решений в сфере управления любой организацией. 6/24/2015 12:10:47 PM