Английские карточки
English-Cards.ru

Семинар - средство быстрого и эффективного обучения

Семинар - средство быстрого и эффективного обучения

Если некоторой группе людей нужно получить навыки в определенном деле, нет лучшего средства для обучения, чем семинар. Проведение семинара разительно отличается от получения полноценного образования. С одной стороны, объем усваиваемых знаний сравнительно невелик, а продолжительность семинара не предполагает качественного и поэтапного внедрения знаний на практике. С другой стороны, именно семинарская форма занятий, экспресс-обучение позволяет делать множество вещей. Для начала стоит вспомнить такой фактор, как групповая работа. В группе множество процессов происходит в соревновательной форме, эти процессы сжаты во времени и проявляются быстрее. Поэтому группа работает эффективнее, чем персональное обучение.

Кроме того, сам формат занятий подразумевает решение конкретной проблемы. Нет нужды отвлекаться на другие области знаний - такие, как философия или логика. Даются определенные данные "исходной задачи", будь то привлечение дополнительных клиентов или освоение основ пожарной безопасности. После чего человек, знающий в этой области многое, дает способы решения задачи. И после семинара слушатели выходят практически подкованными. Чем конкретнее задача - тем эффективнее семинар. Стоит вспомнить и о том, что программа семинара обычно прорабатывается под нужды коллектива или компании. Такой семинар банки будет эффективен по еще одной причине - решаемые на нем задачи приложимы к ежедневной деятельности сотрудников или слушателей. Они сами выбирают конкретно этот семинар (или руководство выбирает за них). Тем не менее, именно такая, практическая постановка задачи обеспечивает внедрение в работе изученных приемов.

Семинар проходит в заранее подготовленных условиях - помещении, где есть все необходимое. Основными параметрами хорошо организованного семинара являются время и место. Слушатели собираются вместе, откладывают повседневные дела и полностью погружаются на несколько дней (или даже на один день) в конкретный вопрос. И тогда, посвятив время одной проблеме, они могут получить достаточное количество способов ее решения. Подробнее на сайте: http://www.fidner.ru - диссертации по психологии. Семинар - как точечный удар по локальной проблеме. Сотрудники опаздывают - проведите семинар по тайм-менеджменту. Продажи падают - по работе с возражениями клиентов. И так далее. Поэтому в первую очередь, прежде чем менять кадровый состав, руководитель должен задуматься: есть ли возможность улучшить эффективность, не тратя на это много времени и сил.

1/20/2011 6:42:05 AM