Английские карточки
English-Cards.ru

Развиваем интерес ребенка к науке

Наука может стать настоящей страстью для студентов, и не только тех кто только поступил в ВУЗ, но и для выпускников, пишущий дипломную работу или прорабатывающим научные диссертации. Используйте эти подсказки,чтобы помочь вашему ребенку окунуться с головой в этот непознанный мир исследований и чудесных открытий.

По сути, наука это инструмент для познания окружающего нас мира. Чем дети в основном и занимаются и делают это с удовольствием. Тем не менее для многих школьников, наука это что-то недосягаемое, заставляющее их проводить бесценное время за непонятными и сложными книгами. И перспектива гения запертого в подвалах секретной лаборатории в наше время мало кого соблазнит. В действительности наука это повседневные процессы, которыми мы пользуемся ежедневно.

Родители и учителя могут поспособствовать развитию интереса и любви к науке, путем включения этих простых советов в их повседневную жизнь.

1. Ответ «я не знаю» как толчок к изучению

Дети начинают задавать вопросы с самого начала их развития. Через некоторое время подходит очередь вопроса на который родители просто не знают ответ. В этот момент, вместо стандартного «я не знаю» задать встречный: «Как мы можем это выяснить?» И совместно с ребенком постараться найти решение.

Следует поощрять детей для проведения различных экспериментов, которые помогут им ответить на их собственные вопросы. Даже если под рукой не оказалось таких инструментов как телескоп или штатива для химической колбы, осмотритесь вокруг. Найдя ответ путем наблюдения, вы покажете ключевой компонент научного мышления и скорее всего, удовлетворите ненасытное любопытство детей.

2. Просмотр телевидения

Телеканалы, транслирующие обще познавательные передачи с каждым годом, становятся все более популярными. Посмотрите с ребенком такие программы как «Разрушители мифов» или «Как это устроенно». Это довольно простая стратегия, чтобы сделать науку повседневной в жизни детей. Особенно если ваши подрастающие ученые обожают телевизор, используйте этот прием, чтобы ваши дети увидели науку в доступном, приятном и веселом ракурсе.

3. Вне пределов дома

Еще один вариант отдыха и совместного изучения окружающего вас мира. Организуйте поход в лес, рыбалку или обычный пикник в парке. Любое из этих мероприятий с легкостью можно превратить в научную поездку. Возьмите фотоаппарат или камеру, чтобы зафиксировать ход исследований и в дальнейшем, будучи дома, проанализировать их вместе с ребенком.

4. Награда за поиск, а не за правильные ответы

Старайтесь поощрять ребенка если вы видите, что он постоянно думает о раскрытии интересующего его вопроса. Этим вы дадите ребенку понимание, что главное в науке сам процесс поиска, а не конечный результат. Зачастую результат научного эксперимента находится вне контроля ученого.

5. Прикоснитесь к науке

Организуйте посещение музея, планетария, института или обычного завода. Покажите ребенку настоящую «взрослую» науку. Так он быстрее усвоит, что в современном мире многие открытия это результат совместных усилий.

От сервиса для студентов - 2dip.ru, помощь в самостоятельном написании хороших уникальных дипломных работ.

2/6/2014 10:19:21 AM