Английские карточки
English-Cards.ru

Рассмотрение корпоративных споров и услуги адвокатов

В российской арбитражной практике рассмотрение каких-либо корпоративных споров в последнее время стало достаточно частым явлением. Даже пришлось в АПК РФ ввести специальную главу, которая освещает эту проблему. А количество дел в этой сфере значительно увеличилось, чему способствовали такое неприятные явления современной российской действительности как вытеснение конкурента из отрасли, рейдерские захваты, недобросовестное управление компанией и даже передел собственности. Корпоративные конфликты могут возникать и вследствие непрерывного изменения законодательства, приводящего нередко к противоречиям между отдельными законодательными актами и документами. Возникающие споры, как правило, бывают двухстороннего характера, например, между государством и акционерным обществом или между акционерами и акционерным обществом.

Конфликты между акционерами или между акционерами и руководством компании возникают довольно часто и характеризуются обычно довольно значительной остротой и желанием привлечь на свою сторону общественность и даже представителей власти, что только усложняет и запутывает дело. В этом случае только опытный адвокат по корпоративным делам может оказать квалифицированную помощь по разрешению всех споров.

Кроме участия в разрешении спорных корпоративных вопросов, адвокаты могут оказать любую квалифицированную юридическую и консультационную помощь практически по всем имеющимся аспектам корпоративного права. Они разъяснят, в частности, своим клиентам все возникающие вопросы и помогут найти наиболее оптимальную организационно-правовую форму юридического лица, проконсультируют по поводу наилучшей организации структуры органов управления и разработают несколько вариантов распределения прибыли. Кроме того, юристы, специализирующиеся на ведении корпоративных дел, могут подготовить пакет учредительных документов по индивидуальному проекту.

При возникновении необходимости адвокат, занимающийся ведением корпоративных дел, проверит, насколько действия органов управления Акционерным Обществом соответствуют российскому законодательству. Опытный юрист разработает, если в этом возникает необходимость, наиболее действенные методы защиты от рейдерских захватов и проведет процедуру банкротства. Также лучшие адвокаты в Москве осуществляют полное юридическое сопровождение всех сделок юридического лица и выпуск акций, а также помогают подготовить общие собрания акционеров и Совет директоров компании. Это значит, что юрист полностью вникает во все текущие дела АО, прекрасно разобравшись во всех направлениях деятельности, и участвует в жизни фирмы, а если возникнут какие-то корпоративные конфликты, он представит в суде интересы клиента — вплоть до обжалования крупных сделок и решений органов управления. Юристы по корпоративным делам могут даже оспорить учредительные документы и признать недействительными выпуск акций или приватизацию — короче, юристы могут полностью защитить интересы доверителя и сыграть иногда самую важную роль в разрешении корпоративного спора любой сложности.

Корпоративные споры — явление нередкое, и на них с некоторых пор обращают самое пристальное внимание законодатели и судебная власть. Проблема эта достаточно острая, и возникает она из-за несовершенства текущего законодательства, оставляющего лазейки для трейдеров. Однако конфликты могут возникать и вследствие ошибок или каких-то непреднамеренных, по незнанию, нарушений законодательства. А корпоративные споры, как известно, для бизнеса совершенно губительны, но при их возникновении помогут услуги адвокатов расценки на которые вполне доступны для большинства предприятий. При участии адвоката по корпоративным делам шансы разрешить споры весьма велики.

10/15/2012 10:14:57 AM