Английские карточки
English-Cards.ru

Google придется платить за обход защиты Safari

На сайте, что принадлежит комиссии Соединенных Штатов Америки, занимающейся вопросами торговли, недавно появилось сообщение, в котором говорилось, что всемирно известный поисковый гигант Google должен заплатить почти 23 миллиона американских долларов за непринятие лицензионного соглашения при использовании браузера Safari. Это приятно удивит всех, кто хочет купить iPhone 5.  Этой историей корпорация Apple продолжает перечень происшествий, в результате которых бывшие деловые партнеры компании вынуждены, бывают платить немалые штрафы.

Комиссия сообщает, что это – самый большой штраф, который они когда-либо выписывали. Кроме всего прочего, поисковик обязали или же не использовать свои файлы cookies, которые могут проходить через защиту браузера, или же не использовать свою рекламу в браузере. Кстати, благодаря наличию такой функции Google могут ждать проблемы и в дальнейшем, ведь этим, вполне, может заинтересоваться антимонопольная комиссия.

В первую очередь, претензии комиссии направлены на функции браузера Safari, а точнее - функцию “Donottrack”. Напоминаем, что этот браузер является основным браузером фирмы Apple, используемым во всех его продуктах. Эта функция может позволить сохранить те «печенья», с которыми пользователь может работать в данный момент, на локальном диске компьютера. Это бывает весьма полезно, так как в этом случае пользователь с меньшими потерями времени может восстановить завершенную сессию серфинга в интернете, а также препятствовать отслеживанию своих данных третьими сторонами, что очень важно в наш век высоких технологий, когда купить MacBook Pro через интернет стало совсем просто.

Невыполненные обещания

Напоминаем, что поисковая организация клятвенно обещала, что не будет отслеживать браузеры с функцией “Donottrack”. Однако на протяжении года, что предшествовал этому обещанию, корпорация обходила защиту браузера, чем грубо нарушала многочисленные пользовательские соглашения и значительно ущемляла права пользователей устройств от Apple. Естественно, что юристы компании остались не в восторге от такого поведения Google. Впрочем, за поисковиком такое поведение, которое резко отличалось от политики фирмы, утверждавшей, что ни за кем не следит. Чего только стоили скандалы, связанные с фоновым обновлением браузера, в котором пользователи увидели угрозу для своей безопасности и безопасности своей личной информации.

Ну а зимой этого года, когда был обнаружен этот факт, Google отрицал все сведения, что связаны с нарушением лицензионного соглашения Сафари. Впрочем, такая позиция вообще весьма характерна для поискового гиганта. Стоит вспомнить лишь довольно темную историю, связанную с появлением браузера Хром. Корпорация официально так и не смогла опровергнуть информацию о том, что их браузер собирает персональные данные своих пользователей, купивших гаджет, используя магазин Apple.

9/19/2012 9:32:40 AM