Английские карточки
English-Cards.ru

Аттестация по промышленной безопасности – процедура получения

Контроль за соблюдением требований, которые диктует промышленная безопасность, значительно ужесточился с введением саморегулирования в строительной сфере. Данные требования в основном касаются строительных объектов с опасными производственными зданиями. Руководители и специалисты должны проходить не реже чем раз в пятилетку аттестацию по промышленной безопасности, которая предусматривает обучение и сдачу заключительного тестирования и собеседования.



Подготовка перед аттестацией проходит в соответствии с приказом о порядке и процессе аттестации работников организаций, которые подлежат технологическому, экологическому или атомному надзору. Кандидат, прошедший обучение и успешно сдавший все экзаменационные тесты получает удостоверение по промышленной безопасности.



Промышленную безопасность необходимо соблюдать при выполнении различного рода действий:



• проектирование зданий и сооружений;

• строительные и монтажные работы;

• проведение инженерно-изыскательских работ;

• проведение экспертизы промышленной безопасности;

• осуществление работ с применением оборудования, характеристики которого превышают допустимые нормы;

• осуществление горноспасательных, горнодобывающих и маркшейдерских работ;

• ремонт, обслуживание и эксплуатация опасных производственных объектов, а также различных технических устройств;

• капитальный ремонт, консервация строительных объектов, реконструкция, особенно в случаях опасных производственных объектов.



При оформлении аттестационного удостоверения необходимо иметь с собой следующие документы: копия и оригинал диплома из ВУЗа, трудовая книжка и справка с места работы, паспорт и копия первых двух страниц, две фотографии 3х4 (цветные), реквизиты организации для заключения договора.



Обеспечение промышленной безопасности – это комплекс работ, который проводится с целью предотвращения или минимизации чрезвычайных и аварийных ситуаций, их неблагоприятных последствий на обычных и на особо опасных объектах. Обучение проходит в нескольких направлениях, среди которых: нефтяная и газовая промышленность, оборудование под давлением, металлургия, угольная и горнорудная промышленность, подъемные сооружения, рациональное использование и охрана недр, транспортировка опасных веществ, а также химическая, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность.

9/12/2012 1:53:45 PM