Английские карточки
English-Cards.ru

Профессиональное саморазвитие и английский язык

К сожалению (или к счастью), давно прошли времена, когда знание иностранного языка было важным квалификационным преимуществом при поиске новой работы. На сегодняшний день очень многие специальности предполагают умение свободно говорить и писать на английском по умолчанию. Проще говоря, такие навыки – уже не достоинство, а необходимость. Таким образом, самосовершенствование в этом направлении стало необходимым для миллионов менеджеров, сотрудников call-центров, специалистов по обслуживанию клиентов, IT-персонала и других категорий работников. Но как достичь достаточных результатов в этом деле, совмещая учебу с напряженной работой? Рассмотрим несколько популярных способов самостоятельного обучения для каждого.

Самый простой и привычный для большинства людей способ получить необходимые знания – это репетитор. Считается, что индивидуальные занятия позволяют выучить английский в предельно сжатые сроки. Кроме того, профессиональный подход к вопросу – это гарантия хорошего произношения и полноценной лексики без риска упустить какие-то важные моменты. С другой стороны, услуги хорошего репетитора – недешевое удовольствие, которое, к тому же, требует серьезных временных затрат. Далеко не каждый специалист имеет возможность выделить для этого время в своем плотном графике.

Для тех, кто предпочитает заниматься самостоятельно, существуют некоторые простые способы изучения языка с помощью учебников, видеоуроков, специализированных пособий. В дополнение к этим методикам или независимо от них можно с успехом применять обычные английские карточки, на которых написаны слова на двух языках с разных сторон. Есть и другие оригинальные техники, которыми можно пользоваться совершенно бесплатно.

Наконец, для тех, у кого уже есть определенная лексическая или грамматическая база, отличной идеей будет смотреть фильмы и читать книги на английском языке. Это позволит развивать свои навыки естественным образом, сочетая приятное с полезным. Кроме того, просмотр кино в оригинале дает возможность эффективно изучать «живую» лексику, сленг, бытовую речь, манеру разговора, интонации и аутентичное произношение.

В завершении остается констатировать, что профессиональное саморазвитие в вопросах изучения иностранного языка вовсе не обязательно сопряжено с существенными финансовыми затратами и потерей времени. На сегодняшний день существует немало методик, позволяющих учить иностранный язык легко и естественно, без усилий и существенных затрат. Главное – это желание добиться успеха в этом направлении.

8/29/2012 11:02:05 AM