Английские карточки
English-Cards.ru

Почему англичане любят чай с молоком?

 Трудно представить Англию и ее жителей без чая. Ведь чаепитие – это многовековая и известная традиция, а этот народ их чтит. Многих интересует вопрос, почему именно чай? Почему не кофе или любой другой напиток? Ответ лежит глубоко в истории.

Немного истории

 В 1664 году Ост-Индийская компания преподнесла королю Англии очень ценный дар – два фунта чая, который был куплен у голландцев. В этот же период у страны появляется новая королева – Екатерина Брагансская из Португалии. Ее так впечатлил вкус этого напитка, что она вводит моду на распитие чая и делает это придворной традицией.

В 18 веке церемония распространилось не только в высших кругах богачей и знатных вельмож, но и среди обычного общества. Чай пили, собираясь в большую компанию знакомых и соседей в саду и обсуждая последние новости. Затем появились лавки и магазины, где продавали чай и предлагали отведать чашечку-другую. Англичане строили в домах специальные чайные комнаты или чайные беседки во дворах. Закупали для этого особую мебель и посуду. Поэтому 19 век, можно сказать, накрыл «чайный бум». Ни один прием пищи не обходился без этой церемонии, местное население выпивало по 5, по 7 чашек в день. Тогда и возникли современные термины «чай на двоих», «послеполуденный чай», знаменитый «чай 5 o`clock». Тогда же и стали возникать новые предпочтения во вкусе. Напиток стали смешивать с лимоном, молоком, джемом и т.д.

Почему именно чай с молоком?

Особую популярность завоевал чай с молоком. Его пьют практически все англичане. Кто именно придумал добавлять в напиток эту жидкость - неизвестно, однако такое нововведение пришлось населению по душе. Он убирает излишнюю терпкость, стоит добавить совсем немного сахара, и чай получается очень нежным и вкусным.

Вполне возможно, что причиной стало то, что в то время для изготовления посуды использовали тонкий фарфор. Такие чашки просто не выдерживали высокой температуры воды и трескались практически моментально. Добавление молока решило эту проблему. Оно охлаждало чай, чашки оставались целыми, а напиток приобретал тонкий вкус и аромат. Сначала наливалось молоко, а затем добавлялся кипяток и заварка. Отдельно гостям предлагали сахар и джем.

В наше время традиция пить чай с молоком никуда не исчезла, даже наоборот, только окрепла. К напитку подают тосты с джемом, кексы, пирожные, печенье, мармелад или любые другие сладости.

Но, как бы англичане не любили чай с молоком, последние исследования показывают, что он может быть вреден. Молоко уменьшает количество полезных антиоксидантов чая на 20%. Чем меньше жирности в молоке, тем больше полезных веществ оно убирает. Регулярное потребление чая с молоком грозит проблемами с сердцем, сосудами, может привести к гипертонии и нарушению кровяного давления.

Но есть и обратный факт – чай с молоком содержит в несколько раз больше кальция, нежели обычное молоко. Т.е. такой напиток, в какой-то мере, все-таки полезен для здоровья. Главное, употреблять его в меру, не переусердствуя с добавлением растительных сливок или обезжиренного молока, которое лишь усугубляет ситуацию.

Статья подготовлена Центром иностранных языков в Самаре - "ENGLISH TIME"

 

 

10/7/2015 2:50:47 PM