Английские карточки
English-Cards.ru

Какой язык лучше выбрать для изучения?

Времена, когда в школах и университетах действовала строгая, лишающая учащихся выбора программа, остались в прошлом. Сегодня выбрать, какой иностранный язык изучать, школьники и студенты могут самостоятельно. Исходя из личных интересов и перспектив. Получить дополнительные языковые знания сегодня могут и взрослые, давно защитившие диплом. Подобное стремление вызвано желанием получить выгодные предложения от работодателей и занять высокооплачиваемую должность.


Зачем изучать иностранные языки?

У современной молодежи вопрос о необходимости изучения 1-2, а то и трех иностранных языков попросту не возникает. Молодые люди прекрасно осознают важность языковых знаний и их востребованность при устройстве на работу (особенно в крупные международные корпорации). При трудоустройстве языковые навыки также необходимы, как и диплом о высшем образовании. Помимо этого, изучение иностранных необходимо:

  • для профессионального использования (Лингвисты, переводчики и школьные преподаватели, знающие несколько языков, получают отличные перспективы как для трудоустройства, так и для профессионального роста. Одной из таких перспектив можно считать стажировки за рубежом);
  • во время туристических поездок (Любителям путешествий и турпоездок знать английский жизненно необходимо. Однако знаний этого, казалось бы, универсального языка не всегда достаточно. Отправляясь в некоторые страны, туристам очень желательно изучить несколько фраз на местном наречии);
  • при трудоустройстве за рубежом и переезде на постоянное место жительства в другую страну.Изучение другого языка не всегда вызвано рабочими интересами или жизненной необходимостью. Для некоторых людей главной мотивацией посещения языковых курсов или самостоятельных занятий служит стремление личностного роста. Возможность читать в оригинале любимые книги или смотреть фильмы без перевода.

 

Рейтинг языков

Выбор иностранного языка можно сравнить с выбором будущей профессии. При этом следует трезво оценивать собственные способности к изучению незнакомых слов и наличие времени для регулярных занятий. И, конечно же, сложность выбранного для изучения диалекта:

  • испанский, итальянский, португальский. Языки довольно мелодичны и не отличаются излишне сложной грамматикой;
  • французский. Может вызвать у учеников определенные сложности, связанные с правилами произношения;
  • немецкий отличается от английского более сложной грамматикой;
  • китайский, японский, корейский. Учитывая темпы экономического развития азиатских стран, эти языки перспективны и весьма востребованы во всем мире. Однако их изучение ввиду большого количества иероглифов и сложности их употребления вызывает у многих настоящую панику. 

Углубить собственные знания английского, привычного со школьной скамьи, будет гораздо проще. Однако это не повод отказываться от изучения китайского или японского. Если же вы еще недостаточно владеете иностранным языком - можете воспользоваться наиболее рейтинговым бюро переводов в Москве или услугами переводчиков-фрилансеров.

8/12/2015 10:49:36 AM